Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Глава государства рассказал о необходимости создания программы «Архив-2025»

772
Глава государства рассказал о необходимости создания программы «Архив-2025» - e-history.kz
Семилетняя программа «Архив-2025», по мнению Президента РК, поможет ввести в научный оборот документальные свидетельства о жизни наших предков и их уникальной цивилизации.

В своей статье «Семь граней Великой степи» Н. А. Назарбаев предлагает разработать и запустить семилетнюю программу «Архив-2025», в которую войдут серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью.

«В рамках его реализации нужно сфокусировать поисково-исследовательскую работу специальных групп историков, архивистов, культурологов на системном и долгосрочном взаимодействии с отечественными и крупнейшими зарубежными архивами.

Эта важная во всех отношениях деятельность не должна превратиться в «академический туризм» за государственный счет. Необходимо не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности.

Воспитание чувства гордости за свою историю, воспитание патриотизма должны начинаться со школьной скамьи. Поэтому важно создать историко-археологическое движение при школах и краеведческих музеях во всех регионах страны. Приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев» - написал Президент.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?