Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Архивисты Объединенных Арабских Эмиратов делятся опытом

3672
Архивисты Объединенных Арабских Эмиратов делятся опытом - e-history.kz

Фото: Пресс-служба Архива Президента РК

 

Впервые на Летней школе будет представлен опыт архивистов Объединенных Арабских Эмиратов. 6 июня Архив Президента РК посетили зарубежные гости VI Международной Летней школы молодых архивистов – коллеги из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с генеральным директором Национальной библиотеки и архивов господином Абдуллой Маджидом Аль-Али.

 

На встрече директор Архива А.Х. Мустафина отметила, что в январе т.г. в ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Президента Республики Казахстан К.К. Токаева был подписан ряд двухсторонних документов, в их числе соглашение между Архивом Президента Республики Казахстан и Национальной библиотекой и архивами Объединенных Арабских Эмиратов по осуществлению международных связей в области архивного дела. Она подчеркнула, что опыт Национальной библиотеки и архивов ОАЭ по внедрению новейших технологий, необходимых для обеспечения сохранности архивного наследия и его использования, будет интересен и полезен участникам Международной Летней школы.

Господин Абдулла Маджид Аль-Али рассказал о Национальной библиотеке и архивах, что это старейший и богатейший Архив среди стран Персидского Залива. Сегодня Архив принимает и организует местные, региональные и международные конференции и симпозиумы. Осенью этого года в столице ОАЗ Абу-Даби состоится очередной Конгресс Международного Совета архивов. 

Для гостей из ОАЭ была организована экскурсия, во время которой они смогли ознакомиться с процессами реставрации и оцифровки архивных документов, условиями работы исследователей в Читальном зале Архива.

VI Международная Летняя школа пройдет с 7 по 9 июня 2023 года на базе Архива Президента Республики Казахстан.

Мероприятие проводится в рамках Архивного марафона «Сохраним и приумножим», посвященного 25-летию годовщины Закона Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах».

Молодежный образователей форум для хранителей истории проводится ежегодно Архивом Президента Республики Казахстан совместно Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Российским государственным гуманитарным университетом организуют с 2017 года. Общее количество слушателей за эти годы превысило 1000 человек.

В работе Летней школы примут участие более 100 архивистов Казахстана, Китая, Кыргызстана, Танзании, Туркменистана и УзбекистанаЛекторами на Летней школе выступят ученые и ведущие архивисты-практики из Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Турции и Узбекистана.

Программа мероприятия насыщена лекциями, панельными дискуссиями, мастер-классами. 

Международная Летняя школа молодых специалистов способствует повышению квалификации молодых архивистов, ознакомлению с новыми технологиями и современными методами архивной работы, развитию международного сотрудничества в архивной сфере.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?