Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Памяти Сагадата Нурмагамбетова

1643
Памяти Сагадата Нурмагамбетова - e-history.kz
В республиканской школе «Жас улан» имени генерала С.Нурмагамбетова проведена торжественная церемония памяти Героя Советского союза, Халық қаһарманы № 1,

первого Министра обороны Казахстана, генерала армии Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова.

5 лет назад, 23 сентября 2013 года на 90-м году жизни скончался Нурмагамбетов Сагадат Кожахметович. Жизненный путь легендарного генерала – это пример мужества и беззаветной преданности Родине для многих военнослужащих.

Сагадат Нурмагамбетов родился 25 мая 1924 года в Алексеевском районе Целиноградской области. Он прошел 7 лет школьного обучения. Нурмагамбетов мог гордиться не только своей физической силой, но волевым характером и лидерскими качествами. В 18 лет Нурмагамбетов вступил в ряды Красной Армии, учился в Первой Туркестанской пулеметной школе. По окончании учебы он был направлен на фронт, где стал командиром взвода отдельной пехотной бригады. Позднее командовал ротой пехотного полка. Его послужной список охватывает обширную территорию. Он воевал на Северном Кавказе, участвовал в освобождении Краснодарского края, Украины, Молдавии, Западной Белоруссии, Польши.

Среди его боевых заслуг нужно особо отметить Висло-Одерскую наступательную операцию. 14 января 1945 года он лично прикрывал стрелковые цепи, которые должны были захватить высоту с отметкой «125,7», что находилась северо-западнее польского села. Нурмагамбетов в этот ответственный момент лег за пулемет и открыл огонь по подступающим вражеским силам. А на следующий день он организовал переход ротой через реку Пилица в районе села Марынки. Рота захватила плацдарм и удерживала его до прибытия подкрепления.

27 февраля того же года Нурмагамбетову было присвоено звание Героя Советского Союза, была вручен орден Ленина и медаль «Золотая звезда». После этого майор Нурмагамбетов совершил еще много славных подвигов, даже был представлен ко второй медали «Золотая Звезда» в апреле 1945 года, но не получил.

После окончания войны учился в военной академии имени Фрунзе. Служил в Туркестанском военном округе, начальником штаба Гражданской обороны Казахской ССР, в 1972 году ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенант Советской армии.

С обретением Казахстаном независимости занимал высокие государственные посты, в мае 1992 года возглавил Министерство обороны Республики Казахстан. Его достижения были справедливо оценены. 23 мая 1994 года Указом Президента РК ему было присвоено звание «Халык Қаһарманы».

Учитывая его большие заслуги перед родиной, его богатые внутренние качества, в 1999 году Республиканской школе «Жас улан» было присвоено имя Сагадата Нурмагамбетова. 

23 сентября 2018 года в школу почтить его память пришли заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор Мухамеджан Таласов, ветераны Вооруженных Сил РК, воспитанники и выпускники школы, военнослужащие Акмолинского гарнизона.

Генерал-майор Мухамеджан Таласов сказал теплые слова о нем:

 «Он был пламенным патриотом, верным своим принципам, профессионалом своего дела, посвятившим всего себя служению Отчизне. Можно долго и много говорить о высоких личных морально-деловых качествах, выдающихся исторических заслугах, присущих этому великому и замечательному человеку, истинному патриоту своей Родины. Особого внимания для ныне живущих и последующих поколений заслуживает его историческая роль и неоценимый вклад в становление Вооруженных Сил страны, как неотъемлемого гаранта независимости и безопасности казахстанского общества. Светлое имя этого человека навсегда останется в памяти людей и будет вписано золотыми буквами в историю независимого Казахстана».

От имени жасулановцев выступил выпускник республиканской школы «Жас улан» Мухамед Нуржанат.

В завершение мероприятия воспитанники школы и военнослужащие Акмолинского гарнизона возложили цветы и прошли торжественным маршем перед памятной доской генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?