Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Повышение конкурентоспособности кадров

1445
Повышение конкурентоспособности кадров - e-history.kz
В Алматы в Архиве Президента Республики Казахстан состоялась олимпиада по архивоведению

Мероприятие проводилось в рамках Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» и нацелено на развитие творческой активности студентов и привлечения их в будущем к работе по профессии архивиста.

Одним из показателей эффективного государства является интеллектуальный потенциал его граждан, от уровня специалистов всех отраслей зависит общее благосостояние страны. Условием успешной реализации институциональной реформы «Индустриализации и экономический рост» является повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров (шаг 79).

В этом направлении в Архиве Президента Республики Казахстан проводится большая работа: здесь организована на постоянной основе производственная практика студентов исторических факультетов ряда высших учебных заведений, в читальном зале Архива учащиеся проводят исследования по архивным документам для курсовых и дипломных работ, они посещают различные мероприятия Архива, в том числе историко-документальные выставки, круглые столы, встречи с известными учеными историками и т.д.

Как отметил директор Архива Президента Республики Казахстан Борис Джапаров, в современном мире конкуретноспособный человек, тот, кто имеет глубокие знания и профессиональную подготовку. В Архиве уделяется большое внимание работе с молодежью.

«У нас активно работает Совет молодых архивистов, который организовал Олимпиаду для студентов. Следующее мероприятие Совета – это Летняя школа молодого архивиста, в которой планируется участие студентов и молодых специалистов-архивистов Казахстана, России и Кыргызстана. Осенью состоится II Республиканский конкурс молодых архивистов. Эти и другие мероприятия Совета большая школа для молодых специалистов Архива Президента Республики Казахстан», - подчеркнул Б.Джапаров.

Архив Президента РК уже во-второй раз организует олимпиаду для студентов исторических факультетов, специализирующихся по архивному делу.

Целью II городской студенческой олимпиады по архивоведению и организации делопроизводства является повышение интереса студентов к науке, пропаганда документов Национального архивного фонда, архивного дела и документоведения, повышение престижа профессии архивиста.

По существу, это очень важное направление. Есть мнение, что наше государство очень сильно проигрывает в своем историческом развитии, в подаче исторической информации, потому что у нас было слабо поставлено архивное дело. В Европе, например, оно имеет тысячелетнюю историю.

Олимпиада состоит из двух туров: I - тур включает в себя тестовые задания из 10 вопросов, II тур - домашнее задание, доклад по заранее выданной теме, презентация своей работы.

В мероприятии участвовали студенты факультета истории КазНУ имени аль-Фараби и студенты Алматинского многопрофильного колледжа. По итогам лучшие знания показала студентка 3 курса КазНУ имени аль-Фараби Сымбат Молдагазиева. 2 место заняла студентка 3 курса Алматинского многопрофильного колледжа Акнур Абижанова. Замкнула тройку лидеров студентка 2 курса КазНУ имени аль-Фараби Айгерим Айтова.

Призерам Олимпиады были вручены стипендии от имени семьи Марата Жаксыбаевича Хасанаева - известного историка-архивиста. Специальный приз был присужден студентке 2 курса исторического факультета КазНУ имени аль-Фараби Меруерт Шарипхан за исследование «Вклад М.Ж. Хасанаева в архивное дело». Студент 2 курса КазНУ имени аль-Фараби Узакбай Даурбек отмечен специальным призом Председателя Общественного совета при Архиве Президента Республики Казахстан Шепеля В.Н.

Стоит отметить, что работу с молодежью ведут и в Государственном архиве Астаны. Там был объявлен конкурс на лучшие научные работы среди старшеклассников. Один из участников ученик 10 класса школы-лицея № 35 г. Астаны Игорь Иванов является частым посетителем архива. Он работает над научным проектом об истории формирования в этом регионе 29-й Акмолинской стрелковой дивизии.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?