Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Кумыс

29071
Кумыс - e-history.kz

У казахов вмешательство мальчика (мужчины) в кухонные дела, изготовление пищи мужчиной считалось позором, а к доению кобылиц мужчинами всегда относились с уважением, эта обязанность была почетной. Вероятно, обычай, сохранившийся со скифских времен, описанных Геродотом - ( О.Ж.). Остатки кумыса, оставшиеся на дне чашки после питья, никогда нельзя выливать. Некоторые, не зная обычаев и привычек казахов, а то, к сожалению, и пренебрегая ими, иногда остатки кумыса из чашки выливают на землю. С таким ужасом смотрит тогда казах - хозяин на такого посетителя. Как-то один человек утром, подоив кобылиц, шел домой с полным ведром кумыса, а другой, увидев кумыс в ведре, с завистью сказал: "Ойпырмай, какой кумыс, как будто вода из чистого ручья". Когда хозяин перелил кумыс в бурдюк и посмотрел в ведро, оказалось, что камень на дне раскололся надвое. Когда кто-то кого-то проклинает, говорят: "Язык твой - не камень". "Языком можно расколоть камень, если не камень - так голову", - говорится в казахской пословице.

 Покровитель лошадей - дедушка Камбар,

 Каждое пожелание да исполнит бог!

 Пусть будет много кобылиц,

 Пусть будет много кумыса,

 Дети будут здоровы,

 Родственники дружны,

 Чтобы крепко было единство.

 В отличие от других тоев, на тое кумыса все благословения начинаются с покровителя лошадей Камбара. По казахским легендам, Камбар - не только покровитель лошадей, но и первый, кто приготовил кумыс. Когда люди, подоив кобылу, варили ее молоко, как молоко овец, и мучались, поскольку ничего не получалось, а они хотели приготовить курт, творог, то Камбар-ата приготовил кумыс и научил всех.

Из книги О. Жанайдарова "Тенгрианство: мифы и легенды древних тюрков" некоторые обычаи и поверья казахов, связанные с конем.

Фото: odvor.kz
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?