Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Амангельды Иманов

Амангельды Иманов - e-history.kz
Имя Амангельды Иманов
Дата рождения 1873
Дата смерти 1919
Народный батыр, организатор национально-освободительного восстания казахского народа 1916, потомок Иман-батыра, сподвижника и соратника Кенесары Касымова.

Амангельды Удербайулы Иманов (03.04.1873, волость Кайдаул бывшего Торгайского уезда -18.05.1919, Торгай), народный батыр, организатор национально-освободительного восстания казахского народа 1916, потомок Иман-батыра, сподвижника и соратника Кенесары Касымова. Амангельды родился в бедной казахской семье, обучался у аульного муллы, поступил в медресе ишанов Тасыбая и Ташмагамбета. 

За участие в вооруженной борьбе крестьян против баев сидел в тюрьме (1896—1911). Организаторский и полководческий талант Амангельды проявился в национально-освободительном восстании 1916. 

Восстание имело политическое значение, число участвовавших в нем сарбазов (воинов) составило 50 тыс. человек. Сарбазы Амангельды 27 дней осаждали г. Торгай. Восстание продолжалось до Февральской революции в России. 

В октябре 1917 — январе 1918 гг. Амангельды активно участвовал в установлении Советской власти в Тургае и Тургайской области, был военным комиссаром Тургайского уезда. Вступил в ряды членов РКП (б) под влиянием Алиби Джангильдина, участвовал в работе областного съезда Советов (Оренбург, 1918).

В июле 1918 года во главе группы советских работников проводил выборы аульных и волостных Советов.

Участник 1-го съезда Торгайского Совета (21 марта — 2 апреле 1918) в Оренбурге. Военный комиссар Торгайского уезда. После ликвидации Советской власти в Торгае (20 апреля 1919) был арестован, стал жертвой междоусобной борьбы.

 Был похоронен на Алаколе, в 1940 перезахоронен в районном центре. На могиле установлен памятник (скульптор Х.Наурызбаев). Имел двух сыновей — Рамазана и Шарипа. Жизнь и борьба Амангельды отражены в произведениях поэтов и писателей, художников, композиторов, кинорежиссеров. 


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?