Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

В Астане проходит конференция «Диалог культур Евразии в археологии Казахстана»

1547
В Астане проходит конференция «Диалог культур Евразии в археологии Казахстана» - e-history.kz
Сегодня в Астане в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева началась международная научная конференция, посвященная 90-летию выдающегося археолога Казахстана К.А. Акишева, которая продлится с 22 по 24 апреля.

Кималь Акишевич Акишев (1924-2003 гг.) – доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки Казахской ССР, Лауреат Государственной премии Казахской ССР, Лауреат премии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР, член-корреспондент Германского Археологического института, почетный работник образования Республики Казахстан.  

Он выходец из двух очень известных родов. По линии отца он принадлежал к знаменитой интеллигентной семье Шормановых, мать же Кималя Акишева была старшей сестрой выдающегося казахстанского геолога Каныша Имантаевича Сатпаева.

Годы детства и юности Кималя Акишевича совпали с трагическими событиями XX века – коллективизацией и Великой Отечественной войной. В годы коллективизации он потерял родителей, от голодной смерти его спас его дядя Каныш Имантаевич Сатпаев, в семье которого он рос до окончания школы. Сразу после окончания школы он отправился на фронт. Прошел всю войну, был ранен.

Вот, что вспоминает о Кимале Акишевиче Мартынов Анатолий Иванович, профессор Кемеровского университета, заслуженный деятель России: «Я был с ним лично знаком, общались, дружили, встречались на конференциях. Он человек, прошедший через военное время. Был ранен, поэтому его правая рука, (прим. ред. перебитая в четырех местах), на всю жизнь осталась неподвижной. Таких людей как Акишев в археологии всего несколько: Кызласов Леонид Романович, оставшийся без руки, и еще несколько человек из Москвы и Киева. Это были особые люди, они знали цену жизни, были преданы делу, родине».

29d50ffc655a26eb808aa3149203ac35.JPG

На фотографии археолог З. Симашев, профессор А.И. Мартынов, художник-реставратор К. Алтынбеков


«Кималь был очень многоплановым человеком. В археологии он был очень упорным и удачливым», - продолжает рассказывать о знаменитом археологе А.И. Мартынов. Он возглавлял раскопки памятников, прославивших Казахстан на весь мир: сакские пирамиды некрополя Бесшатыр, курган Иссык, в котором был обнаружен «Золотой воин», легендарный город Отрар, средневековые города Великого Шелкового пути, городище Бозок на Ишиме и многие другие памятники древней и средневековой истории Казахстана.

Зейнолла Самашев, первооткрыватель берельских курганов, преемник дела К.А. Акишева уверен, что обнаружение иссыкского воина имеет всемирно-историческое значение. «Только лишь сейчас, спустя 45 лет, мы начинаем осознавать ценность этого памятника для мировой науки и культуры. Это не только огромный вклад в казахстанскую науку, но и в общеевразийскую, всемирную. Курган Иссык не был разграблен, поэтому это погребение сакской знати дало возможность создать теорию происхождения искусства, в частности искусства звериного стиля, узнать мировоззрение и мифологию древних кочевых народов».

05a9c932bad82de13acae78d3ee78c3d.jpg

«Золотой человек», найденный К.А. Акишевым в кургане Иссык


Кималь Акишевич является основателем археологической школы Казахстана, всю свою жизнь он посвятил науке и до последних своих дней участвовал в археологических раскопках.

«У него было две целевых задачи – подготовить национальную школу археологов, что он и делал. Ведь раскопки в то время вели в основном приезжающие археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, и не совсем виден был национальный срез в археологии. Второй его задачей стало через находки, памятники увидеть и описать исторический процесс. Он пытался не просто раскопать что-то, обнаружить, но и понять, какое это значение имеет для истории», - делится воспоминаниями профессор А.И. Мартынов.

23 мая 2014 года Кемалю Акишевичу исполнилось бы 90 лет, эта археологическая конференция открывает ряд приуроченных к юбилею мероприятий. В ней принимают участие свыше 60 ученых из Казахстана и стран СНГ.

На первой фотографии супруга ученого М.К. Хабдулина


Похожие статьи: 

Кималь Акишев. Находки удачливого археолога

«Мы Гитлера победили, а этот курган тем более одолеем»

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?