Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Архиву Президента Республики Казахстан 25 лет!

1401
Архиву Президента Республики Казахстан 25 лет! - e-history.kz
14 января исполняется 25 лет Архиву Президента Республики Казахстан. В 1994 году Архив был создан на базе Центрального государственного архива новейшей истории Республики Казахстан,

с сохранением статус государственного архива.

На 1 января 2019 году в Архиве хранится 810 524 единицы хранения.

Сегодня Архив Президента Республики Казахстан – это крупнейшее в стране государственное хранилище документов по политической истории XX-ХХІ веков, бережно сохраняемых для современников и будущих поколений.

Архив осуществляет постоянное хранение документов, образовавшихся и отложившихся в процессе деятельности высших партийных органов Казахстана за период с 1918 – 1991 гг.

Особый комплекс документов составляют личные дела руководящих работников партийных, советских, государственных и хозяйственных органов, входивших в партийную номенклатуру. Среди них документы Ахмета Байтурсынова, Мухтара Ауезова, Сакена Сейфуллина, Турара Рыскулова и многих других.

 

 

Документы Архива – важнейший источник по истории советского строя, имеющий большое научное и практическое значение. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах» 1998 года Архив Президента РК, наряду с другими государственными архивами, обеспечивает постоянное хранение документов Национального архивного фонда. Архив осуществляет комплектование и постоянное хранение документов, связанных с деятельностью Администрации Президента Республики Казахстан, органов, созданных при Главе государства, отдельных центральных исполнительных органов, государственных и политических деятелей, общественных, политических объединений.

С 1998 года Архив комплектуется документов личного происхождения. Личные фонды политических, государственных и общественных деятелей Казахстана, в том числе фонды Байкена Ашимова, Султана Джиенбаева, Шангерея Жаныбекова, Марата Оспанова, Ануара Алимжанова, Манаша Козыбаева, Герольда Бельгера, Михаила Исиналиева и многих других, отражают историю жизни и деятельности представителей политической элиты советской эпохи и современного периода, их вклад в развитие Казахстана.

 

 

Архив предоставляет информационные услуги гражданам, органам государственной власти и управления всех уровней, различным организациям.

Большую работу Архив проводит по рассекречиванию документов, подготовке историко-документальных выставок, круглых столов, публикаций в средствах массовой информации. В сотрудничестве с казахстанскими архивами и учеными-историками издает сборники документов по широкому кругу тем, по различным вопросам отечественной истории.

В 2014 году разработана Концепция информатизации Архива, основная цель которой создание электронного архива, для этого необходимо оцифровать документы. В первую очередь в цифровой формат переводятся документы 1 категории, что составляет порядка 160 тысяч ед. хр. В настоящее время оцифровано более 106 тысяч архивных дел, при ежегодном плане – 25 тыс ед.хр.

За достаточно небольшой по историческим меркам период времени Архив Президента Республики Казахстан занял достойное место среди государственных архивов Казахстана. Многочисленные научно-исследовательские, образовательные, историко-культурные и просветительские проекты Архива в рамках программы «Рухани жаңғыру» привлекают большое внимание не только отечественных, но и зарубежных коллег-архивистов и ученых-историков.

В планах Архива предусмотрены различные мероприятия по популяризации исторического наследия Казахстана, а также участие в реализации государственной программы «Архив 2025».

Жанар Сатаева,

пресс-секретарь Архива Президента Республики Казахстан 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?