Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ученые обсудили исторические аспекты казахско-русских отношений

969
Ученые обсудили исторические аспекты казахско-русских отношений - e-history.kz
9 ноября 2018 года в Институте истории государства КН МОН РК прошел теоретико-методологический семинар «Вопросы истории казахстанско-российских отношений в новейшей отечественной историографии»

День 9 ноября 2018 года был примечателен также тем, что в Петропавловске Президенты Н.А. Назарбаев и В.В. Путин приняли участие в XV форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Российской Федерации.

Семинар был проведен в рамках прикладного исследования «История казахстанско-российских отношений (новейшие исторические и историографические источники)» (2018-2020 гг.).

Целью исследования является выявление, анализ, систематизация и классификация новейших, опубликованных или созданных за годы независимости исторических и историографических источников по актуальной научной проблеме – история казахстанско-российских отношений.

В работе семинара приняли участие сотрудники Института истории государства КН МОН РК.

 

 

На семинаре были заслушаны доклады сотрудников Института. В докладе кандидата исторических наук, ассоциированного профессора Николая Лапина «История становления казахско-русских отношений в новейшей казахстанской историографии» представлен историографический анализ проблемы становления дипломатических связей Казахского ханства и Русского государства в конце XVI века. Им были описаны историографические источники, в которых в той или иной степени отразился факт истории первого казахского посольства во главе с Кул-Мухаммедом в Москву в 1594-1595 гг. Основным результатом анализа стало определение динамики развития историографии по этому вопросу, выделение двух основных этапов в изучении обстоятельств посольства, дана характеристика каждого из этих этапов и определены их особенности.

 

 

В докладе магистра гуманитарных наук по истории Дархана Джумагалиева «Новейшие историографические источники по истории казахстанско-российских отношений (диссертационные работы отечественных исследователей)». На основании опубликованных диссертаций отечественных исследователей автор рассматривает и делает историографический обзор по данному вопросу. Ряд проводимых исследований, в том числе диссертационных, подтверждают научную важность, востребованность в исследовании всего комплекса казахстанско-российских отношений на современном этапе. Анализ всей имеющейся литературы по данной проблеме приобретает особую актуальность еще и в связи с углублением казахстанско-российских отношений на современном этапе.

 

 

Доклад кандидата исторических наук Айнагуль Ганиевой «Современная историография проблемы колонизации Казахстана Российской империей» посвящен изучению современной отечественной историографии проблемы колонизации Россией Казахстана. Проанализирован материал периода независимости. В статье подняты основные проблемы изучения в трудах таких ученых как М.К. Козыбаева, И.Е. Ерофеевой, К.К. Абуева, С.Ф. Мажитова, Е.Кузембайулы, Е.Абиль, Е.Валиханова, Г.М. Карасаева и др. Историографическое изучение процесса российской колонизации дает возможность проследить развитие социально-экономических, политических и культурных взаимосвязей Казахстана и России в имперский период. Автором определены основные направления проблемы в современной отечественной историографии, изучен подход современных казахстанских исследователей к проблеме присоединения.

 

Выступление магистра социальных наук по политологии Айгерим Сейфуллиной по теме «Историографический обзор современных казахстанско-российских отношений» посвящен историографии истории взаимоотношений Казахстана и России уже в период независимости. Докладчиком проанализированы ряд работ документального характера (сборники документов и материалов, аналитические обзоры), представлены исследования политических и общественных деятелей (Н.А. Назарбаева, Т.А. Мансурова, К.К. Токаева и др.); диссертационные работы (А.Грозина, К.Е. Мещерякова, И.Г. Вовк, О.А. Курамысова, А.Саражанова, Р.М. Калиевой, И.А. Трифонова, А.А. Королева и др.), а также труды ученых, занимающихся проблемами российско-казахстанских взаимоотношений (Б.Г. Аяган, А.Н. Кашкымбаев, К.В. Жигалов, Б.К. Султанов). Исследования периода независимости дают возможность осмыслить исторический опыт двустороннего взаимодействия Россия-Казахстан. В большинстве работ отношения двух стран рассматриваются с точки зрения взаимного партнёрства. Исходным моментом в работе является анализ изученного опыта и возможных путей дальнейшей реализации и укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

 

 

В обсуждении докладов приняли участие ученые Института доктора наук, профессора Б.Г. Аяган, Ж.И. Куанышев, А.М. Ауанасова, Г.М. Карасаев, А.Н. Кашкымбаев, Е.К. Нурпеисов. Были сделаны предложения и рекомендации по углубленному изучению столь актуальной темы для исторической науки.

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?