Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Съезд религиозных лидеров решает мировые проблемы

1320
Съезд религиозных лидеров решает мировые проблемы  - e-history.kz
Участники съезда прочитали доклады, в которых выразили свои взгляды на происходящие события и предложили пути решения назревших проблем,

не только в сугубо религиозной области, но и в международных отношениях. Озвученные тезисы должны стать опорой для обеспечения конструктивного диалога между разными странами, независимо от наций, рас и религий.

Съезд традиционно уже в шестой раз проходил во Дворце мира и согласия. Минуло 15 лет с того времени как здесь был проведен исторический I съезд. Астана с радостью встретила старых друзей, участников прошлых заседаний и тех, кто приехал  впервые. 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поприветствовал всех присутствовавших на открытии съезда и озвучил социальные проблемы современности, которые можно решить только сообща:

- Наша столица в этом году отметила свое 20-летие. Съезд лидеров мировых и традиционных религий можно назвать ее визитной карточкой, потому что мы строили этот город, нашу столицу Астану, как евразийский город будущего, открытый всем культурам. Общеизвестный принцип единства в разнообразии является подлинной философией казахстанской столицей. Астана стала известна всему международному сообществу как точка притяжения миротворческих процессов, объединяющих инициатив. Для нашей столицы характерен особый дух солидарности, взаимоуважения и толерантности.

 

 

За три года, прошедшие с момента прошлого съезда, в столице Казахстана были проведены важные мероприятия глобального уровня. Принятые в Астане решения имели широкий международный резонанс, поскольку были пронизаны идеей миротворчества, партнерства, толерантности и созидания. Все это тем более важно, поскольку мир, к большому сожалению, вошел в турбулентное состояние. Всех нас и политиков, и религиозных деятелей не могут не беспокоить санкционные противостояния. Межрелигиозные, внутрирелигиозные противоречия, торговые войны, загрязнения окружающей среды. Межцивилизационные конфликты выглядят абсурдно на фоне научно-технологического прогресса. Но именно сейчас формируется облик будущего человечества. В каком состоянии мы сможет передать нашу общую планету грядущему поколению – это главная цивилизационная проблема.

Президент отметил также насущные мировые проблемы, которые возникают из-за стихийных бедствий. В результате них ежегодно за чертой бедности оказываются 24 миллиона человек в среднем, миллионы людей вынуждены покидать свои дома. Несмотря на бурный рост технологического развития, увеличение общемирового богатства, масштаб социальных бедствий продолжает расширяться. По данным ООН 14% населения земли хронически голодают. Общее число безработных превысило 190 миллионов человек. 

 

 

Принимая активное участие в Совете безопасности ООН в качестве непостоянного члена, Казахстан четко высказывается за принятие срочных мер для решения глобальных проблем, препятствующих прогрессу человечества. Естественно веское слово должен высказать духовный лидер. Вера в благодеяние Всевышнего зиждется на искреннем стремлении к миротворчеству.

Шейх Аль-Ахмад ат-Тайеб, Верховный имам Аль-Азхара, Республика Египет, рассказал о миротворческой миссии религиозных лидеров:

- Для Аль-Азхара большая честь присутствовать на этом важном форуме, который посвящен различным вопросам, в том числе касающиеся философии ислама, а также текста священного Корана, который налагает обязанность знакомиться с людьми, устанавливать принципы равенства между людьми. В Коране сказано: «Мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами с тем, чтобы вы знакомились друг с другом. Самый благородный из вас тот, который является богобоязненным». А также слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что люди равны, как зубья расчёски. А также слова Аллаха: «Вы все являетесь потомками Адама, а Адам был сделан из глины».

Этот форум напоминает, что Коран был ниспослан мусульманам с тем, чтобы распространить его среди различных религий. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, а также праведные халифы использовали и применяли на практике эти догматы в истории ислама настолько, что они позволили жениться мусульманам на представительницах религий, которым были ниспосланы священные книги – на иудейках и на христианках.

Этот форум также привлекает внимание участников к необходимости сотрудничества на международном уровне. Участие Аль-Азхара в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проходит под непосредственным патронажем уважаемого Президента Нурсултана Назарбаева, является подтверждением миссии Аль-Азхара, который касается последовательной защиты принципов мира между всеми людьми. Это то послание, с которым выступает ислам. Я думаю, что это послание всех мировых религий.

 

 

Ричард Аткинсон, архидьякон из города Лестер, представитель Англиканской церкви отметил активное сотрудничество Англиканской церкви с другими религиозными институтами:

- Я приношу нашим коллегам приветственные слова архиепископа Кентерберийского.

Для меня большое удовольствие участвовать в этом конгрессе еще раз. Очень приятно попытаться достигнуть гармонии с вашим акцентом на важности межрелигиозного диалога и совместной работе. Мы бьемся не только с таким злом, как терроризм, экстремизм, но также с другими насущными проблемами нашего мира, как изменение климата, беженцы, а также многие другие вопросы свободы и религии.

Мы приветствуем особый акцент на роли религиозных лидеров для создания безопасного мира, как основного лейтмотива данной конференции. Архиепископ Джастин как раз говорил о том, что он работал с людьми, которые присутствуют здесь по совместным инициативам. Я знаю, что архиепископ особенно ценит партнерство с великим имамом Аль-Азахра. Они вместе участвовали в одном из форумов. 25 студентов из Египта, 25 студентов из Англии встречались вместе, чтобы изучать, каким образом транслировать религиозные учения в конкретную работу в социальные действия. Недавно две делегации встречались для того, чтобы обсудить вопросы, которые представляют общую озабоченность.

 

 

Митрополит Иларион, епископ Русской православной церкви напомнил о необходимости консолидации усилий религиозных лидеров ради сохранения мира на земле:

- Казахстан, как и Россия, представляет собой пример мирного сосуществования и успешного взаимодействия религиозных традиций. Президент Назарбаев говорит, что у Казахстана есть два крыла – это традиционный ислам, которому принадлежит большинство населения и это православие, которому принадлежит несколько миллионов верующих, проживающих на территории этой страны. Существуют здесь и другие религиозные традиции. И все они живут в мире и согласии, во многом благодаря тому, что политика государства в отношении религиозных традиций этому всячески способствует.

 

 

Нурсултан Назарбаев рассказал о видении казахстанской стороны главных направлений будущей работы:

- Проведенные в Астане 5 съездов убедительно подтвердили жизненность идеи взаимного уважения, конструктивного сотрудничества лидеров различных культур, религий и общества. Это доказано всем опытом Казахстана.

Несмотря на то, что большинство наших граждан считают себя мусульманами, это не ограничивает свободу всех других религий. Вы можете это увидеть пройдя по нашей столицы. Рядом стоят храмы различных религий, люди спокойно ходят туда и молятся. В Казахстане зарегистрировано более 3,5 тысяч религиозных субъектов, 18 различных конфессий. Уверен, что опыт и практика Казахстана вполне применимы и в масштабах планеты.

Видение тех направлений, на которых нужно сосредоточиться и работать, получило выражение в следующих пунктах:

1) В эру информационного общества мы должны использовать все преимущества новых технологий, чтобы вместе продвигать идеи мира и согласия на глобальном уровне. Для этого небходимо создать на базе съезда информационный портал, который будет помогать изучению и применению методов выработки устойчивости к любым проявлениям религиозного радикализма и насилия в целом. Он может стать широкой площадкой для работы с аудиторией верующих людей. Каждый верующий сможет обратиться с вопросом или предложением к религиозным лидерам и получить обратную связь.

 

 

2) Необходимо выходить на новый уровень взаимодействия в вопросах обеспечения мира на земле. Речь идет о применении огромных возможностей духовных лидеров, религиозных организаций для налаживания конструктивного диалога между конфликтующими странами. Президент предложил всем духовным лидерам обратиться к мировому сообществу с призывом к миру и безопасности. Данное обращение можно было бы облечь в форму фетвы, энциклики или других посланий, согласно традициям каждой религии.

3) До сих пор одной из критических мировых проблем остается отсутствие доступного образования. Сегодня в мире 750 миллионов человек не умеют ни писать, ни читать. Нельзя преодолеть бедность и нищету без массового приобщения к знаниям и наукам. Именно образование обеспечит противостояние в сознании людей к идеям радикализма в любых его проявлениях.

4) Судьба модернизации системы глобальной безопасности зависит от способности мирового сообщества преодолеть милитаристское мышление, связанные с ним опасные явления. Надо прекратить деления стран на военные блоки, существование которых становится бессмысленным. Свое видение общемировых антивоенных мер Президент изложил в манифесте «Мир. XXI век», который предлагает к 100-летнему юбилею ООН построение мира без ядерного оружия. Казахстан имеет на это моральное право. Он закрыл крупный ядерный полигон, отказался от ядерного ракетного арсенала  4-го по мощности в мире.

 

 

Нурсултан Назарбаев еще раз обратил внимание на основную задачу - переключить парадигму глобального мышления с конфронтации на кооперацию, перейти от силового эгоизма, экономического национализма к поиску разумных компромиссов, обратить вспять процессы тотального разобщения, не дать им перейти точку тотального невозврата.

Религия всегда была фундаментальной силой, формирующей культуру, общественные отношения. И сейчас мир вступил в качественно новое измерение, где роль религии, ее общепризнанных лидеров будет иметь определенное значение.

 

 

Президент напомнил, что столкновение цивилизаций не является фатальным выбором человечества:

- В наших силах его изменить. Надо объединить все наши стремления в поисках гармоничного миропорядка. Ранее в истории человечества не было аналогов наведения мостов между религиями как это происходит в XXI веке. Наш форум являет собой принципиально новую систему сотрудничества, духовных иерархов и политиков. Сегодня нам вновь представляется уникальная возможность обменяться мнением глобальных перспектив, гармоничного развития.

Надеюсь, что нынешняя встреча обогатит практику международного религиозного взаимодействия инновационными идеями и свежими предложениями. Я давно думал о сооружении дворца, где могли бы собраться и обсуждать проблемы мировой цивилизации и межэтнического согласия. Мы остановились на идее сооружения здания в виде пирамиды, грани которой обращены ко всем 4 сторонам света, чтобы каждый входил сюда со своими мыслями, мнениями, а выходил после обмена мнениями с единомыслием о мире, благополучии на нашей планете. И вот 6-й раз мы собираемся в этом зале, и он тоже стал благословенным. 

В заключение хотел бы проинформировать вас о принятом решении вручить первую премию съезда «За вклад в межрелигиозный диалог» папскому совету Ватикана. Мы действительно благодарны Святому Престолу за большую и полезную работу по поддержке нашего форума. Кроме того целый ряд религиозных лидеров удостоен государственных наград, памятных медалей.

 

 

Александр Вучич, президент Республики Сербия отметил важную миссию Съезда лидеров мировых и традиционных религий и его большую перспективность:

- Построение безопасного мира, которому посвящен этот съезд высокого уровня – основная тема нашего времени. Мир и безопасность – это неразделимые понятия, которые говорят о том, что у нас есть общая ответственность, желания и постоянная работа, направленная на достижение этих целей.

Духовность является мощнейщей силой человеческого создания, направленной на объединение всего того, что существует. Благодаря этому мы учимся и критически оцениваем свое собственное прошлое, свои нравственные достижения и падения. Без духовности мы не могли бы понимать тот мир, в котором мы живем, не могли бы представлять и задавать направления на будущее и не смогли бы делать этот мир лучше.

Именно поэтому, Президент Назарбаев, ваша инициатива 2003 года по созданию постоянного форума, где люди будут говорить о настоящем и перспективах нашего мира с религиозной точки зрения абсолютно глубоко обоснована и является далеко идущим вперед явлением.

 

 

VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий завершился, но идеи, ценности, слова лидеров мировых религий будут идти к сердцу каждого человека.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?