Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Задачи, поставленные в Послании

803
Задачи, поставленные в Послании - e-history.kz
В ежегодных Посланиях Главы государства народу Казахстана, которые вошли в политическую практику с 1997 года, определяются cтратегические направления развития внешней и внутренней политики государств

Этапным событием для казахстанского общества явилось Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»,  от 5 октября 2018 года. В Послании характеризуются достижения страны за годы независимости: создание современного прогрессивного государства, проведение качественных и исторических значимых структурных, конституционных и политических реформ, повышение международного авторитета Казахстана и усиления его геополитической роли в регионе, строительство новой столицы – Астаны. Численность населения страны превысила 18 миллионов человек, продолжительность жизни достигла 72,5 лет,- отметил Глава государства.

Следует подчеркнуть, что приоритетным для Послания Президента Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», является явная социальная направленность целей и задач: «В каждом своем Послании я уделяю особое внимание улучшению социального положения и качества жизни народа», - отметил Глава государства. В данном контексте, главной задачей Казахстана на ближайшую перспективу определен рост благосостояния казахстанцев. Обращается особое внимание на рост доходов населения.  Правительству поручено: «…с 1 января 2019 года повысить минимальную  зарплату в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге. Это напрямую коснется 1 миллиона 300 тысяч человек, которые работают во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности. Повышение охватит 275 тысяч работников бюджетных организаций, зарплаты которых вырастут в среднем на 35%». Особое внимание в Послании уделяется также повышению качества жизни казахстанского общества, что впрямую связано с вопросами качественного и доступного образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания каждой казахстанской семьи.

За годы независимости страны реализация стратегического курса  Президента Республики Казахстан  Н.А. Назарбаева, показала, что приоритетной задачей государства всегда являлись вопросы социальной защиты населения, повышения уровня жизни. В новом Послании поставлены конкретные задачи, в то же время, каждый казахстанец должен четко понимать суть проводимых реформ и их важность в деле процветания нашей Родины, необходима консолидация общества вокруг общих целей, высокая ответственность каждого из нас.

С.А. Багдатова,

ведущий научный сотрудник Института истории  государства КН МОН РК

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?