Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

День рождения Нельсона Манделы отметили дети Астаны

1212
День рождения Нельсона Манделы отметили дети Астаны - e-history.kz
18 июля Центр Развития «Мимиория» отпраздновал День культуры Южно-Африканской Республики

Мероприятие было посвящено празднованию 100-летия со дня рождения южно-африканского лидера и борца за права человека Нельсона Манделы.

Особым гостем мероприятия стала Чрезвычайный Полномочный Посол ЮАР в Казахстане Кийтуметци Сийпило Тандека Мэттьюс. Она была одета в одежду, которую носили женщины того рода, из которого происходил Нельсон Мандела. Одежда народности коса.

В центре внимания ее приветственного слова были дети:

- Нельсон Мандела очень любил детей, поэтому сегодня мои слова будут в основном адресованы вам. Господин Мандела говорил: Дети – это камень, на котором будет построено наше будущее. Они наше самое ценное сокровище. Они станут лидерами нашей страны, создателями нашего национального богатства, которые будут заботиться и защищать наш народ. Он говорил: мне всегда доставляет огромное удовольствие находиться рядом с прекрасными детьми. Когда я нахожусь в окружении энергичных молодых людей, я чувствую себя заряженным. Именно вы будете вести нас в следующий век.

Нельсон Холилала Мандела родился 18 июля 1918 года в деревне Мвезо, пригороде Умтаты. Это красивое место, где есть много холмов, рек, долин и моря. Мандела ходил в школу без обуви – у него ее не было. Но благодаря образованию он поднялся, чтобы стать великим человеком, каким сегодня его считает и почитает весь мир. Он был первым чернокожим президентом Южной Африки с 10 мая 1994 года 14 июня 1999 года. И одним из самых известных борцов за свободу, за права всех людей на протяжении всей своей жизни. С раннего возраста он считал, что все люди одинаковые. Независимо от их цвета кожи, этнической группы или религии. В те дни только белое население имело все права в нашей стране, а у не белых лиц было очень мало прав по закону. И с этим Мандела и его друзья не могли согласиться.

Они много лет боролись за право голосовать. Правительство того времени так разозлилось, что Мандела и многие его друзья были заключены в тюрьму. Мистер Мандела провел 27 лет в тюрьме за свои убеждения. После освобождения из тюрьмы в 1990 году он решил простить своих тюремных надзирателей и правительство, которое так жестоко обошлось с ним.

Он проложил путь к миру, встречаясь со многими важными людьми, включая своих врагов, чтобы вести переговоры о том, как жить дальше вместе в мире и согласии. Их встречи привели к тому, что сегодня в Южной Африке люди могут говорить и читать, то что они хотят; ходить в любую церковь, мечеть или храм, иметь друга другого цвета кожи или расы и наслаждаться тем, что они являются людьми. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира. Удивительная вещь с этой премией заключается в том, что она также была присуждена его врагу – президенту де Клерку.  Господин Мандела разработал  с ним систему, как жить вместе в мире и согласии. Это самый важный урок для вас, дети, чтобы научиться, как решать проблемы со своим другом.

Если у вас проблема с кем-то в школе, вы должны сесть и обсудить с ним это, чтобы помириться и подружиться.

Не нужно пускать в ход кулаки, это не сработает. Потому что завтра тот человек, которого вы ударили, все равно будет в школе. И вы должны найти способ наладить с ним отношения.

Но главное, вы должны помнить, как важно ходить в школу и заниматься усердно, чтобы получить хорошее образование.

Президент Мандела был очень увлечен постоянным обучением. Он говорил: образование – это самое мощное оружие, которое вы можете использовать, чтобы изменить мир.

После выступления посла ЮАР Детский центр развития «Мимиория» представил детям развлекательную программу, которая включала знакомство с Южно-Африканскими танцами, музыкой и традиционными южно-африканскими блюдами. Дети с удовольствием участвовали во всех играх и проявляли искренний интерес к Южно-Африканской культуре.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?