Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Новая книга о столице

778
Новая книга о столице  - e-history.kz
В 2018 году столица Казахстана отметит свой двадцатилетний юбилей. Это историческое событие получило освещение в трудах ученых Казахстана

К 20-летию г. Астаны - новой столицы Республики Казахстан коллективом ученых Института истории государства, Комитета науки МОН РК выпущено вспомогательное учебное пособие «Астана – новая столица». Вспомогательное учебное пособие продолжает цикл изданий, подготовленных в рамках реализации фундаментальных и прикладных научно-исследовательских проектов Института истории государства, в частности фундаментальных проектов «Экономика Казахстана: история становления и развития (период независимости)», «Свободные экономические зоны в Казахстане: создание и история деятельности».

20 лет для истории — это просто миг, однако за это время, произошло знаковое событие в современной истории страны, в самый центр евразийского континента была перемещена столица Казахстана, определившая начало нового этапа в жизни молодого государства. В учебном пособии рассматриваются ключевые этапы процесса переноса и становления новой столицы Казахстана, в хронологических рамках с 1992 года, включая историю феноменальной эволюции города Астаны на современном этапе. На основе новых документов и материалов центральных и региональных архивов, анализируется роль Президента Республики Казахстан в созидании новой столицы, характеризуются исторические аспекты переноса столицы и строительства города Астаны. Подчеркивается - Нурсултан Назарбаев отдал этому городу не только свой труд, он вложил в него свою душу.

Ретроспективный взгляд авторов пособия на историю столицы, обращает нас вглубь веков, исторические корни новой столицы уходят к истокам средневекового городища Бозок (VIII-XIV вв.), располагавшегося на пути пересечения военно-миграционных путей древнего населения Евразии и ответвления трансконтинентального Великого Шелкового пути. Известный археолог Кемаль Акишев предполагал, что «существование средневекового города на месте Акмола - Астана еще тысяча лет назад является историческим фактом, отодвигает на тысячелетие историю новой столицы Казахстана – г. Астаны», - отмечает М. Хабдуллина, директор Института археологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Отдельной темой исследования в пособии является эволюция столиц Казахстана прошлого столетия, охватывающая длительный промежуток 1920-1997 гг., в котором советский период оставил заметный след – Оренбург, Кызыл-Орда, Алматы. Подчеркивается непродолжительность столичного статуса первых двух столиц Казахстана, которые оставались в этой роли не более четырех-пяти лет, на что были свои объективные и субъективные причины. Тем не менее, Оренбург и Кызылорда сыграли важную роль в становлении государства, истории государственного строительства и экономического развития. Характеризуется более длительная столичная история третьей столицы Казахстана - г. Алматы (1929-1997 гг.), которая на протяжении ряда лет являлась важным политическим, научно-образовательным, культурным центром страны. Однако, реалии современного дня вновь актуализировали вопрос о передислокации столицы.

В учебном пособии анализируется история появления идеи Президента о переносе столицы и ее реализации на практике, авторы подчеркивают, что возникшая в 1992 году, озвученная официально через два года на сессии Верховного Совета Республики Казахстан, идея Президента, буквально в течение 4-5 лет была претворена в жизнь, что стало заметным историческим событием в жизни молодого государства, тем более, что это смелое решение было принято во имя будущего нашей страны.

Системность и последовательность процесса переноса столицы в учебном пособии показана на основе систематизированных официальных документов и материалов Архива Президента Республики Казахстан, Центрального Государственного Архива Республики Казахстан, Национального Архива Республики Казахстан, Государственного архива Акмолинской области, Государственного архива г. Астаны. Вводятся подлинные документы и материалы по истории переноса новой столицы Казахстана, на основе которых исследуется история строительства Астаны, ее развития и превращения в столичный мегаполис. Характеризуются ключевые этапы становления столицы, природно-климатические условия в контексте истории переноса столицы в северный регион. Показано осуществление колоссального объема работ в процессе строительства города Астаны через призму деятельности Государственной комиссии по передислокации высших и центральных государственных органов, строителей, первых градоначальников и руководителей специальной экономической зоны «Астана – новый город», способствовавших успешному завершению процесса переноса столицы, подтверждая тезис Главы государства «Астана будет процветать людьми». Действительно, на современном этапе Астана - новая столица государства, стала символом и прочным фундаментом независимого государства, всем своим обликом, содержанием способствуя патриотическому воспитанию ровесников независимости.

К учебному пособию даны примечания, обозначения сокращенных слов, биографические справки по содержанию архивных документов и материалов, составлен хронологический указатель ключевых дат и событий истории новой столицы, включены тестовые задания, тематика рефератов. Авторами-составителями данного пособия предпринята попытка восполнить пробелы в отсутствии практического и эмпирического материала в преподавании Современной истории Казахстана.

Вспомогательное учебное пособие подготовлено под научным руководством кандидата исторических наук, ассоциированного профессора (доцента) К.М. Ильясовой, кандидата исторических наук С.А. Багдатовой. Авторы выражает особую благодарность магистру гуманитарных наук К.Г. Аканову, магистру педагогических наук А.Ж. Смагулову за помощь в обработке архивных материалов.

Результаты научного исследования получили подтверждение в цикле публикаций на страницах отечественных периодических изданий, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере науки и образования МОН РК, апробировались в работе научно-практических конференций, планируется расширение исследовательского поля в новых научных проектах.

С.А. БАГДАТОВА,

к.и.н., ведущий научный сотрудник Института истории государства КН МОН РК,

Б.М. КУРМАНБАЕВ,

к.ю.н., доцент, старший научный сотрудник Института истории государства КН МОН РК

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?