Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Глубокие корни дружбы

1511
Глубокие корни дружбы - e-history.kz
Казахстан отметил 25-летие установления дипломатических отношений со многими зарубежными государствами, в том числе с Республикой Азербайджан

Четверть века по историческим меркам – срок небольшой. Но для стран, провозгласивших свою независимость, более двух десятков лет – это целая эпоха. За 25 лет Казахстану и Азербайджану удалось не только сохранить, но и приумножить вековые традиции дружбы, вывести азербайджанские и казахстанские отношения на уровень стратегического партнерства. И в этом большая заслуга принадлежит как Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, так и Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. 

Помощник Президента Республики Азербайджан по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов отметил важнейшие моменты сотрудничества. 

- Отношения между странами основаны на глубоких исторических корнях и географической близости, общности религии, сходстве культур. Корни нашего народа, уходящие в глубокую историю, для всех нас бесценны. И они являются основой тех взаимоотношений, которые существовали и существуют между казахскими и азербайджанскими народами на всем протяжении истории. Сегодня двусторонние отношения основаны на столетней договорно-правовой базе, насчитывающей более ста межгосударственных и межправительственных документов, среди которых особо стоит подчеркнуть Договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, подписанный в Баку 24 мая 2005 года.

На современном этапе азербайджанские и казахстанские отношения развиваются стабильно и интенсивно, отличаются высокой степенью надежности и доверия. Регулярные двусторонние встречи на высшем уровне, плодотворные парламентские контакты, активные взаимодействия по линии министерств и ведомств, средств массовой информации, институтов гражданского общества, все это служит углублению и расширению созидательного партнерства. Наши страны активно взаимодействуют и поддерживают друг друга на международной арене, в том числе в рамках международных и региональных организаций. Азербайджан был одним из первых государств, проголосовавших за Казахстан при избрании его непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 год, поддержал инициативу по проведению в Астане международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Азербайджан постоянно чувствует плечо казахских братьев в международных организациях, в том числе и тех, членами которых мы не являемся. Достаточно вспомнить выступление Н.А. Назарбаева о невозможности вступления Армении в Евразийский экономический союз, которое прозвучало в день подписания договора о создании этой организации, когда Лидер нации заметил, что Армения может выступить в ЕврАзЭС только в рамках границ, зафиксированных ООН. Совместной декларацией президентов двух стран, подписанной в апреле 2017 года, Казахстан еще раз подтвердил свою поддержку территориальной целостности Азербайджана. 

Высокий уровень политических контактов позитивно воздействует и на торговые экономические сотрудничества между нашими странами. С 1999 года функционирует межправительственная комиссия, которая играет важную роль в развитии и углублении двустороннего партнерства.

Сегодня Азербайджан экспортирует в Казахстан комплектующие для машин, механизмы, смазочное масло, сельскохозяйственную продукцию и многое другое. А Казахстан поставляет Азербайджану химическое сырье, черный металл, электрооборудование и другие товары. Реконструкция порта в Актау и ввод в эксплуатацию нового порта в Курык позволит значительно увеличить товарооборот между двумя странами.

Экономические связи между странами не ограничиваются лишь торговлей. Азербайджанские инвесторы проявляют интерес к казахстанскому рынку и активно инвестируют в его экономику. Общий объем вложений составляет более двухсот миллионов долларов.

Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 800 компаний с участием азербайджанского капитала. В Азербайджане свыше 70 фирм с участием казахстанских инвесторов.

Значительную роль в развитии двусторонних отношений играют и гуманитарные связи. В Бакинском государственном университете действует Центр казахского языка, истории и культуры. Два года назад в Баку состоялась представительная международная конференция, посвященная 550-летию образования Казахского ханства. Одна из улиц столицы Азербайджана названа в честь великого Абая Кунанбаева, установлена мемориальная доска. На казахские и азербайджанские языки переводятся труды известных личностей, писателей Азербайджана и Казахстана. К примеру, в Назарбаев центре была проведена презентация книги «Нурсултан Назарбаев. Жизненный путь», автором которой является Махмуд Касымбеков.

В 2017 году фонд Гейдара Алиева подписал с фондом Первого Президента Казахстана Меморандум о сотрудничестве, также подписан Меморандум межу Бакинским государственным университетом и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби.

Президент Казахстана посетил Азербайджан с официальным визитом, во время которого был рассмотрен широкий спектр вопросов, начиная с экономики и заканчивая сферой безопасности. По итогам встречи были подписаны совместные декларации, которые заложили основу нового этапа взаимовыгодного партнерства. Во время этой поездки Нурсултан Назарбаев за особые заслуги в развитие дружественных связей и сотрудничества между странами был удостоен высшей наградой Азербайджана орденом «Гейдар Алиев».

Оценивая современное состояние взаимоотношений и перспектив на будущее можно с уверенностью сказать, что связи между нашими государствами будут расширяться и углубляться. Мы и впредь будем прикладывать все усилия, чтобы азербайджано-казахстанские связи стали более плодотворными и служили интересам двух братских народов.

Вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов подчеркнул стабильные двусторонние связи между государствами.

- Наши братские народы связывает многовековые отношения и общие культурные исторические связи. Дипломатические отношения удалось не только сохранить, но и укрепить сотрудничество наших государств. 

Развитие сотрудничества способствует сложившимся дружеским отношениям глав наших государств. Мы с удовлетворением отмечаем итоги визита Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в Баку в апреле 2017 года, в ходе которого были достигнуты договоренности по дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства, а также подписан ряд документов. Необходимо наращивать взаимодействие по всему спектру международного сотрудничества, включая принятие мер по увеличению товарооборота между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой в два раза до 2020 года, реализации резервов и торгово-экономических связей, развитию транзитно-транспортного потенциала Республики.

В целях использования возможностей, а также поиска оптимальных решений взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами на регулярной основе проводятся заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Многие вопросы по развитию и укреплению казахстанско-азербайджанских связей будут рассмотрены на 14-м заседании межправительственной комиссии.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?