Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Мотопробег «Менің Елім - Моя страна» - пример единства народа Казахстана

1368
Мотопробег «Менің Елім - Моя страна» - пример единства народа Казахстана  - e-history.kz
Текущий год для Независимого Казахстана богат историческими событиями

Казахстан празднует 25-летие Государственных символов страны, 25-летие Вооруженных Сил РК, 25 лет со дня принятия в членство ООН, 20 лет со дня создания Ассамблеи народов Казахстана и т.д.

В этой связи в стране проводятся различные мероприятия. Одним из таких мероприятий стал Республиканский мотопробег «Менің елім», организованный общенациональным движением «Қазақстан-2050», посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Проект несет идею объединения нашей многонациональной страны через встречи, общение, налаживание дружеских отношений молодых людей из разных областей, разных национальностей и конфессий нашей Родины.

Как известно, Казахстан – это многонациональная страна, подчеркивающая широту казахской души и гостеприимства. Как бы не писали представители других национальностей о широкой казахской душе, приютившей в годы Великой Отечественной войны представителей других народов, 20-летняя плодотворная работа Ассамблеи народов Казахстана и ее объединений под одним шаныраком, лишний раз подтверждает все это.

Следующая цель – сохранить многонациональное единство и передать его будущему потомству, поэтому было организовано это мероприятие.

Маршрут мотопробега прошел по более чем 20 городам и населенным пунктам Казахстана, а именно: Атырау, Уральск, Актобе, Байконур, Кызыл-Орда, Туркестан, Шымкент, Алматы, Ушарал, Зайсан, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар, Астана, Зеренды, Костанай. Общее время мотопробега составила 18 дней. Общий километраж составил более 8500 километров.

Участникам мотопробега были розданы специальная форма и опознавательные логотипы. Волонтеры и энтузиасты городов страны были вовлечены в общий процесс встреч, делились своими впечатлениями, на память раздавали футболки и флажки. Была дана информация о цели мотопробега, в честь чего он был приурочен.

Конечно, участников мотопробега встречали представители местной администрации, знакомили с историей края и местными достопримечательностями. 

Стоит отметить, что благодаря своей оригинальности, проект позволит вовлечь наиболее активную часть молодежи Казахстана, в яркой, доступной, понятной форме донести до молодого поколения идеи, инициированные Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым.

Также отмечаем, что общенациональным движением «Казахстан-2050» совместно с интернет-проектом National Digital History подготовлен список 25-и исторических мест, по которым прошел мотопробег, и по каждому из этих мест в ближайшее время будет опубликована серия статей с фото и видео материалом. Первая статья будет посвящена средневековому городу Сарайшык на Атырауской земле, откуда и начинался мотопробег. Материалы будут опубликованы в соответствии со схемой следования мотопробега.

Фотоматериалы предоставлены общенациональным движением «Казахстан-2050»

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?