Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Ритмы Кавказа в столице

856
Ритмы Кавказа в столице - e-history.kz
В Астане в преддверии дня столицы состоялся Фестиваль кавказской культуры, мероприятие проводится во второй раз

В рамках празднования Дня столицы и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 состоялся праздник кавказской культуры, это второе мероприятие из цикла «День этноса».

«День этноса» – это цикл мероприятий, который будет проводиться в течение года. Зрителю будет представлена возможность познакомиться с культурой, традициями и обычаями Востока, Кавказа, европейской и славянской культурой, окунуться в атмосферу гостеприимства, добра и положительных эмоций. Проводимые мероприятия направлены на пропаганду культуры и традиций этносов, проживающих в столице, демонстрацию достижений этнокультурных объединений города.

Организатором данного мероприятия выступила столичная Ассамблея народа Казахстана.

В ходе мероприятия жителям и гостям столицы была представлена концертно-развлекательная программа программу с участием кавказских этнокультурных объединений: «Азербайджанское ОО «Хазар», ОО «Армянский культурный центр «Ван», ОО «Чечено-ингушский этнокультурный центр «Вайнах», ОО «Грузинский общественно-культурный центр «Колхети», которая позволила увидеть многогранное творчество представителей этнокультурных объединений Кавказа.

Кавказ – регион с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Кавказские танцы, наполненные неподражаемым национальным колоритом, темпераментом и уникальным характером исполнения, получили огромную популярность. В программе фестиваля были представлены хореографические и вокальные выступления этнокультурных объединений. Зажигательная лезгинка, лирические песни покорили зрителей своим исполнением, в каждом звуке и движении читались кавказские сдержанность и грация. Показательное выступление спортивной команды «BAR BARS», состоящая из титулованных спортсменов, вызвала бурю оваций. Зрителям также представилась возможность увидеть выставку декоративно-прикладного искусства и полакомится национальными угощениями.

«День этноса» – это не просто праздник, это праздник единения всех культур, присущих нашему многонациональному Казахстану. Символом «Дня Этноса» станет «Ковер Дружбы» олицетворяющий единство, согласие и гармонию всех народностей, проживающих в нашей столице. Казахский орнамент, расположенный в центре ковра будет служить объединяющим элементом 24-х национальных узоров, представленных этнокультурными объединениями. В конце года готовый «Ковер Дружбы» будет презентован на заключительном мероприятии «Дня Этноса».

«Проводимые фестивали направлены на пропаганду культуры и традиций этносов, проживающих в столице, демонстрацию достижений этнокультурных объединений города», - отметил руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате Астаны Бахытжан Абильдинов.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?