Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Ноу-хау Архива Президента

1216
Ноу-хау Архива Президента - e-history.kz
Портал NDH первым сообщает о запуске читального зала Архива Президента Республики Казахстан в онлайн режиме

Комплексное решение цифровой виртуализации работы Архива по всем направлениям его деятельности – подход, который предложен Архивом Президента РК впервые не только среди стран СНГ, но и многих других зарубежных архивов.

Запущенный уже сегодня Электронный читальный зал – один из составных компонентов единого решения при создании «Электронного Архива» Архива Президента РК. Он позволяет каждому зарегистрированному пользователю ознакомиться со всеми фондами, хранящимися в Архиве, произвести заказ на выдачу архивных дел. Планируется, что к 2020 году все востребованные исследователями документы будут включены в ЕИПСЭА (единую информационно-поисковую систему «Электронный архив»).

В онлайновом режиме каждый посетитель может подать заявку на получение доступа к ресурсам Читального зала. Сама регистрация происходит после того, как будет подтверждена личность посетителя, для чего необходимо явиться в Архив. Затем он получает логин и пароль для работы в системе. Тем самым он может в дальнейшем, не приходя в Архив, из Интернета работать с фондами и описями, выбрать необходимые дела онлайн, оформить требования на их выдачу, проследить статус исполнения заказа. Функция полнотекстового просмотра дел доступна для тех, кто будет работать в локальной сети компьютеров читального зала Архива.

Зайти в систему ЕИПСЭА  можно по ссылке http://archive.president.kz/ 

Сама система «Электронный Архив» была запущена Архивом Президента РК с начала 2017 года.

На предстоящей неделе (26-30 июня) в Казахстане пройдет Летняя Школа молодых архивистов стран СНГ, организованная Архивом Президента РК совместно с Историко-архивным институтом РГГУ и КазНУ им. аль-Фараби. И в первый день мероприятия запланирована презентация работы онлайнового читального зала с его возможностями удаленной работы, особенностями заказа и автоматической выдачи дел через систему, а также преимуществами системы в сравнении с похожими виртуальными архивными решениями зарубежных архивов.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?