Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

ЭКСПО-2017 в библиотеке

1038
ЭКСПО-2017 в библиотеке - e-history.kz
В Национальной академической библиотеке открылась книжная выставка «Астана ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего», посвященная международной выставке «ЭКСПО-2017»

Фонд библиотеки пополнился сразу на 400 новых книг. Экспозиция состоит из четырех разделов: «История ЭКСПО», «Астана ЭКСПО-2017», «Казахстан», «Энергия будущего».

Среди литературы – три тома книги «История международных выставок от Лондона до Астаны», изданная в Германии, а также полная информация о предстоящей выставке. Кроме информации об ЭКСПО, иностранные гости смогут поближе ознакомиться с историей и культурой Казахстана.

По словам организаторов, цель выставки – раскрыть богатую историю Независимого Казахстана, познакомить читателей и гостей столицы с историей ЭКСПО, рассказать о ее подготовке и проведении.

«Для иностранных посетителей библиотеки, их планируется более 5 млн человек, мы представили полностью литературу о Казахстане – это история Казахстана, обычаи и традиции, национальная культура, национальные костюмы, блюда, промышленность, сельское хозяйство. Выставка будет работать в течение года. Будет обновляться, добавляться информация», - сказала Дарига Дауренбекова, руководитель Музея книги НАБ РК.

Кроме того, на книжной выставке «Астана ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего» в Национальной академической библиотеке РК продемонстрировали путеводитель «Календарь знаменательных и памятных дат РК на 2017 год».

По словам руководителя службы информационного-библиографического сервиса Марии Жакуповой, проект создавался в течении трех месяцев.

«Календарь получился в форме интересного и объемного путеводителя по Казахстану, где размещены материалы о символах Казахстана, о достопримечательностях, культурном наследии нашей страны. Особое место отведено главному событию, выставки «Астана ЭКСПО-2017», здесь представлена история Всемирных выставок, хронология основных ЭКСПО, изобретения ЭКСПО и информация «Астана ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего», - рассказала М. Жакупова.

На данный момент «Календарь» представлен в единственном экземпляре, по словам организаторов, планируется масштабное тиражирование и выпуск на трех языках: казахском, русском и английском.

«Календарь нацелен на формирование у пользователей патриотических чувств любви к Родине, гордости за ее богатейшую, высокодуховную культуру и историческое прошлое, гордости за творческие и созидательные возможности казахстанского народа, направленные на благо процветания нашего общего дома – Казахстана», - сказала М. Жакупова.

Особое место в этой книге отведено предстоящей выставке. Здесь, кроме различных материалов, представлена история Всемирных выставок, хронология основных ЭКСПО, представленные на них изобретения и т.д.

Как отметили в библиотеки, с целью ознакомления зарубежных гостей ЭКСПО с историей казахской письменности и книги в 2014 году в НАБ РК был открыт Музей Книги.

Сегодня библиотека работает над созданием Центра редких книг и рукописей, который познакомит гостей ЭКСПО с книжными памятниками, имеющими высокую историческую и научную значимость, содержащими информацию об историко-культурных традициях казахского и других народов мира.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?