Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Роман, прославивший страну на всю планету

2291
Роман, прославивший страну на всю планету - e-history.kz
В музее Абая г.Семей к 120-летию Мухтара Ауэзова открыта выставка с рукописями писателя. Выставка включает в себя несколько тем, посвященных эпопее «Путь Абая»

Экспозиция «Путь Абая»: прославивший страну на всю планету» открыта в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике-музее Абая в г.Семей, посвященной 120-летию классика казахской литературы Мухтара Ауэзова.

Выставка посвящена самому главному труду известного писателя, драматурга, ученого М.О.Ауэзова – роману-эпопее «Путь Абая».

Роман о жизни Абая — бессмертного народного поэта, просветителя и композитора — это многоплановая эпопея, охватывающая огромный и важный в истории казахского народа период.

Несколько поколений казахстанцев выросли, читая произведения автора, включая его роман-эпопею «Путь Абая», раскрывающего биографию великого поэта Абая Кунанбаева. Энциклопедией казахской жизни назвал это произведение известный ученый Каныш Сатпаев.

Действительно, значение этого труда состоит не только в том, что М.Ауэзов увековечил великого казахского поэта, создав его величавый, полный жизненной правды образ, и не только в том, что он дал энциклопедию бытия казахского народа на протяжении полувека, значение эпопеи заключается в том, что роман стал подлинно народным произведением, в котором с большим проникновением прослежены глубочайшие процессы формирования казахского национального характера и обнаружены, как золотые жилы в кряжах, те богатые духовные силы, которые всегда жили в народе и стали залогом его светлого будущего.

«Это произведение сделало известной нашу страну на всю планету, без преувеличения. Роман переведен на многие языки. У нас есть издания на 30 языках. На нынешней выставке мы хотели показать путь, пройденный автором в ходе написания произведения. Подробно остановились на исследованиях Мухтара Ауэзова. Как известно, книга по произведениям Абая была выпущена после его смерти при содействии Какитая и Турагула в 1904 году. Исследуя этот сборник, приходя к пониманию своего героя через его стихи, Мухтар Ауэзов написал его биографию. 15 лет ушло у автора, чтобы разгадать душу Абая. Ауэзовым было написано четыре варианта биографии Абая. Первая из них, вышедшая в 1933 году, выставлена в нашей экспозиции. Последующие ее варианты были написаны им в 1940, 1945, 1950 годы. Также на выставке есть материалы, рассказывающие о жизни самого Мухтара Ауэзова. В Семей он прибыл в 1909 году и прожил здесь до 1925 года. У нас есть данные о том, как он организовывал вечер памяти, посвященный Абаю, как составлял программу. Есть фотографии того времени, когда он преподавал в педагогическом техникуме, времен студенчества, прошедшего в Ленинграде. Здесь есть и письма Ауэзова сыну Мурату, супруге Валентине, писателю Камену Оразалину. В 1955 году Мухтар Омарханович побывал в рабочей поездке в Индии, где ему вручили в качестве подарка сервиз из дерева. В 1997 году он был вручен в дар музею родственниками писателя», - рассказала ведущий научный сотрудник музея Нурсулу Омирбекова.

На выставке также экспонировались работы известных художников Сидоркина, Алиакпарова, написанные по произведению «Путь Абая». Первые посетители выставки оценили эти картины, а также уникальные экспонаты, многие из которых впервые были представлены широкому кругу зрителей.

Ветераны труда, почетные граждане города Семей Х.Матаев и Н.Сембаев в торжественной обстановке перерезали ленту и открыли выставку.

Во время открытия посетителям было предложено посмотреть видеоролик о жизни Мухтара Омархановича. В свою очередь исполнитель народных песен Аргынбек Ахметжанов подарил музею свой музыкальный инструмент. В честь юбилея Мухтара Ауэзова данная выставка будет работать на протяжении текущего года.

Директор Госзаповедника-музея Абая Б.Ж. Жунисбеков вручил известному композитору, абаеведу государственную награду «Ерен еңбегі үшін», директору филармонии имени А.Кашаубаева - А.Азаматову – памятную медаль «Абай».

Напомним, дом-музей в Семипалатинске был открыт в 1940 году. История этого двухэтажного особняка такова. Известно, что Абай, помимо напряженной творческой работы, занимался общественными делами, просветительством и благотворительностью. Он следил за тем, чтобы дети его близких стремились к знаниям, учились в городе и всячески помогал им. Анияр Молдабайулы – один из тех, кому помог Абай. По настоянию Абая Анияр учился в России и, получив свидетельство адвоката, вернулся на родину, в Семипалатинск.

Построенный в последней четверти прошлого века двухэтажный особняк, в котором проживал Анияр Молдабайулы, сохранился до наших дней. В нем, приезжая в Семипалатинск, часто останавливался великий поэт.

Известный в городе особняк имел все основания стать мемориальным музеем Абая. Не случайно в 1940 году выбор в качестве объекта для создания музея остановился на этом доме.

К слову, в 2009 году переиздан самый известный роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая» - теперь уже в четырех томах и в новом переводе на русский язык. На этот раз переведенный текст стилистически максимально приближен к оригиналу. Еще 45 лет назад писатель Абдижамиль Нурпеисов говорил о необходимости нового перевода этого романа. Ведь прежняя версия далеко не в полной мере соответствовала стилю самого Ауэзова. А все потому, что создавалась в предельно сжатые сроки.

Новую жизнь трилогии Мухтара Ауэзова подарил русский писатель и переводчик Анатолий Ким. Ему понадобилось почти три года, чтобы «Путь Абая» зазвучал по-новому. Как отмечают литературные критики, новый перевод создает ощущение, что книгу писал сам Ауэзов, только на русском.

Махаббат БОЛЬШИНА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?