Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Архив - свидетельство истории

1462
Архив - свидетельство истории - e-history.kz
Коллектив Архива Президента Республики Казахстан в течение года провел ряд мероприятий к 25-летию Независимости страны

Совсем недавно Казахстан отметил значимую историческую дату - грандиозное событие в жизни всей нашей страны – 25 лет Независимости.

В обретении Независимости есть огромная заслуга многих поколений, поэтому празднование обретает особый смысл и значение для каждого казахстанца. На нынешнее поколение возложено особая историческая ответственность – сохранить и укрепить независимость. В этой связи было организовано более 100 масштабных патриотических мероприятий по всей республики.

Одним из значимых событием стало возвращение из России черепа Кейки-батыра. По словам интеллигенции Казахстана, это большая победа, поскольку герои, которые отдали свои жизни, за Независимость нашей родины, должны быть достойно похоронены на родной земле.

Архив Президента Республики Казахстан не остался в стороне и принял активное участие в праздновании юбилейной даты страны.

Уникальные материалы Архива раскрывают историческую хронику становления нашего государства. Важной дате было посвящено большинство мероприятий Архива прошедшего года. Это историко-документальные выставки, круглые столы, презентации, тематические встречи, олимпиада по архивному делу, дни открытых дверей и др.

Мероприятия были организованы и в регионах, где спикерами и участниками стали известные государственные и общественные деятели, руководители государственных органов, депутаты, отечественные и зарубежные ученые, представители культуры, дипломатического корпуса, преподаватели и студенты вузов, коллеги из казахстанских и зарубежных архивов.

Среди мероприятий стоит отметить выставку, приуроченную Дню благодарности, которая состоялась в Астане с участием Главы государства. Архив предоставил документы по истории депортаций народов в Казахстан прошлого века, документы были включены в обобщенную выставку, подготовленную казахстанскими архивами, в Библиотеке Первого Президента.

Успешно прошли историко-документальные выставки, организованные совместно с Министерством иностранных дел РК: «Многовекторность – внешнеполитическая доктрина Независимого Казахстана», «Под стягом Независимости», и «Инициативы Президента РК Н. Назарбаева по укреплению глобальной и региональной безопасности», посвященная 25-летию подписания Указа о закрытии Семипалатинского полигона.

Большой общественный резонанс получила выставка Архива в историко-культурном музейном комплексе «Әзірет Сұлтан» г. Туркестан. Впервые знаменитый Музей обратился к архивным источникам и предоставил выставочную площадку для архивистов. Выставка «Интеллектуальный капитал страны – духовная основа Независимости» была посвящена 25-летию Независимости Казахстана и объявлению ЮНЕСКО 2016 года годом Ходжа Ахмета Яссави.

В прошлом году коллектив Архива приступил к научно-исследовательскому проекту «Голод 1930-х годов в Казахстане: документы и факты», который был презентован на историко-документальной выставке и круглом столе «Халық жады». Этой же теме были посвящены круглый стол с ведущими учеными-историками в рамках цикла «Архивы и общество: ценности Независимости» и творческие встречи «Мәңгілік Ел қайраткерлері» с известным писателем, лауреатом Государственной премии Республики Казахстан Казахстана Бексултаном Нуржекеевым и известным поэтом Галымом Жайлыбай, в произведениях, которых рассказывается о трагическом периоде массового голода 1930-х годов в Казахстане.

В течение продолжительного времени в Архиве ведется научно-исследовательская работа по истории депортации и эвакуации народов СССР в Казахстан в ХХ веке.

В январе 2016 года Архив совместно с посольством Государства Израиль в Казахстане, Ассоциацией еврейских общин и культурных центров Республики Казахстан «Мицва» организовал историко-документальную выставку и круглый стол «Холокост: историческая память – основа жизнеспособной нации».

В развитии сотрудничества с региональными архивами в Мойынкумском районе Жамбылской области была проведена выездная выставка «Жер тарихы – Ел тарихы», посвященная 25-летию Независимости и 120-летию дважды Героя социалистического труда, животновода-селекционера Жазылбека Куанышбаева. Выставка подготовлена совместно с Управлением культуры, архивов и документации Жамбылской области и акиматом Мойынкумского района.

В алматинском пресс-центре Службы Центральных Коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция «Реализация 87 шага пяти институциональных реформ Главы государства «Укрепление гражданской идентичности «Менің елім» с участием руководства Архива Президента РК. На пресс-конференции была презентована первая часть электронного справочника «Номенклатурные кадры Советского Казахстана. 1919–1991 годы», охватывающая 1919–1936 гг.

Тематическая встреча «Нация единого будущего» со студентами Казахского Национального университета им. аль-Фараби, Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Назарбаев Университета была посвящена обсуждению патриотического акта "Мәңгілік ел".

Первая Олимпиада по архивоведению для студентов и магистрантов исторических факультетов была организована совместно с КазНУ им. аль-Фараби.

Совет молодых архивистов в рамках цикла «Архивы и общество: ценности Независимости» организовал встречи с ведущими учеными и обществоведами Казахстана, России, США, Венгрии, которые в свою очередь делились опытом работы и планами на будущее, рассказывали об исследованиях.

В течение года в Архиве прошли презентации трех изданий: книги писателя, почетного журналиста Казахстана Н. Колинко «Реквием» о государственном деятеле Б.Ашимове, сборника документов «Т. Джангельдин. К 100-летию государственного деятеля» и юбилейного выпуска информационно-методического бюллетеня Архива Президента Республики Казахстан (10 лет со дня выпуска первого номера в 2006 году).

В развитии партнерских связей с научными и общественными организациями Архив провел ряд совместных мероприятий с Министерством иностранных дел, Ассамблеей народа Казахстана, Институтом истории и этнологии им.Ш.Уалиханова, национальными культурными центрами, Алматинским городским филиалом партии «Нұр Отан», Музеем истории города Алматы и другими.

В последнее время в Архиве уделяется большое внимание проработке концепции и форматов мероприятий. Архивные материалы историко-документальных выставок дополняются музейными экспонатами, художественными произведениями – картинами и скульптурами, редкие фотографиями. Особый интерес у участников мероприятий вызывало видеосопровождение - архивная хроника и современная документалистика.

Итоговым мероприятием юбилейного года стали историко-документальная выставка и Круглый стол «Казахстанский путь созидания и успеха!», осветившие достижения страны за годы суверенитета во главе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. На выставке впервые были представлены оригиналы законодательных и нормотворческих документов по истории становления Независимости Казахстана, стратегические планы, документы внутренней и внешней политики Казахстана, фотохроники из истории Независимости.

По словам пресс-секретаря Жанар Сатаевой, участники мероприятий неоднократно подчеркивали воспитательную, просветительскую и культурную значимость подобных мероприятий для подрастающего поколения, в целом для общества. Иностранные гости и представители зарубежных и международных организаций отмечали, что через архивные документы история Казахстана раскрывается во всем многообразие и полноте, и эти знания делают наши страны и народы ближе, политику понятнее, дают толчок новым совместным проектам.

Вся страна, весь народ Казахстана с гордостью отметили 25-летие Независимости. Этот день дорог всем, кому не безразлична судьба Отечества, этот праздник - главный праздник нашей страны.

 

Махаббат БОЛЬШИНА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?