Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В «ЦИФРЕ»

801
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В «ЦИФРЕ»  - e-history.kz
В Послании народу Казахстана Президента Н.А. Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» стоит задача экономического роста

Необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны. В реализации Третьей модернизации Президент выделил пять основных приоритетов. Первый приоритет – это ускоренная технологическая модернизация экономики. Необходимо культивировать новые индустрии с применением цифровых технологий. Именно культивировать, то есть создавать самые благоприятные условия для создания и развития таких отраслей как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы. Внедрение этих и других сервисов в образовании даст огромный кумулятивный толчок созданию инновационной модели образования в стране.

Поручение Президента Правительству по разработке программы «Цифровой Казахстан» доказывает, что проведенный в октябре 2016 года ребрендинг портала «История Казахстана» на National Digital History было своевременным и правильным шагом АО «Казконтент». Развитие цифровой индустрии обеспечит дополнительный импульс всем интернет-проектам Общества. Развитие IT-сферы является одним из самых перспективных направлений в рамках первого приоритета и поэтому Правительство будет держать его на особом контроле. В мире идет Четвертая промышленная революция и Казахстану нельзя отставать от основных мировых трендов.

Повсеместная «оцифровка» экономики уже привела к исчезновению целых отраслей и созданию принципиально новых. Традиционные печатные издания – газеты – бескомпромиссно уступают интернет-изданиям. Буквально недавно объявила о своем закрытии редакция одного из крупнейших казахстанских изданий газеты «Инфо-Цес». Общество практически перестало писать письма, точнее, пользоваться услугами Казпочты. Все сообщения стали цифровыми, даже банальные SMS/MMS-сообщения уступили место мессенджерам WhatsApp, Facebook, Telegram, Twitter, которые позволяют обмениваться сообщениями, информацией, документами, фото и видео контентом онлайн. На наших глазах происходят великие технологические перемены. Это исторический вызов для народа Казахстана. И нам надо на него достойно ответить. Для этого есть один очень важный фактор - это человеческий капитал. В переходе к модернизации экономики и технологического развития страны акцент сделан, прежде всего, на образование. Несомненно, это правильное направление. «Необходимо реформировать систему образования, а также внедрить новую, или, если хотите, инновационную модель образования в стране. А как это сделать? Кто это будет делать?», - задается вопросом заместитель председателя АО «Казконтент» Руслан Жемков на своей странице в Facebook. Проблема в том, что сегодня недостаточно давать просто знания, школа не должна оставаться в прошлом веке. Нужно учить навыкам поиска и обработки и применения информации. «Другая сложность в том, что текущий состав кадров сам должен перестроиться и пересмотреть подход к обучению. Необходимо построить саму среду, в которой люди будут применять и совершенствовать новые знания, изучать big data, экспериментировать. Насколько я знаю, наиболее актуальные тренды в образовании – это персонификация, мобильное или электронное обучение (MOOC), внедрение моментов геймификации и дополненной реальности, внедрение облачных сервисов и технологий», - отмечает Р.С. Жемков.

Четвертый приоритет Послания частично отвечает на эти вопросы. Развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации, формирование IT-знаний, финансовой грамотности помогут сделать образование важным звеном цепи экономического роста. Наряду с этим нужно уделить большое внимание воспитанию патриотизма молодежи. Образы казахских батыров, героев Великой Отечественной войны должны стать примерами для подростков. И портал должен в этом выполнять свою образовательную и воспитательную функцию. Например, в конце прошлого года портал выполнил спецпроект по известному герою Кейки батыру.

 

Большое внимание будет уделяться развитию английского языка – языка новых технологий, новых производств, новой экономики. Огромный пласт материалов по истории Казахстана на английском языке хранится в зарубежных архивах и библиотеках. Без расширения англоязычной аудитории портал истории Казахстана не достигнет национального и международного статуса.

К сожалению, технологическая революция таит в себе и явные и не явные угрозы, которые станут испытанием для сильного и дееспособного государства. В современных условиях Интернет и социальные сети стали безграничным пространством для пропаганды терроризма и религиозного экстремизма. Существуют различные группы, провоцирующие суициды среди подростков. Много схем мошенничества появилось на просторах интернета. В связи с этим вопросы борьбы с финансовым мошенничеством, террористическими организациями требуют усиления борьбы с киберпреступностью. Нужно предпринять действенные меры по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. 

Арман СУЛЕЙМЕНОВ

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8 (7172) 79 82 06 (внутр. – 111) 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?