Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Имангали Тасмагамбетов: Необходимо начать подготовку к 100-летию движения «Алаш»

1358
Имангали Тасмагамбетов: Необходимо начать подготовку к 100-летию движения «Алаш» - e-history.kz
На сегодняшний день важным является изучение научных трудов в соответствии с современными требованиями, а также особенности и роль движения «Алаш» в нелегкой борьбе за независимость

В Астане под руководством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетова состоялось совещание по вопросам изучения и актуализации творческого наследия деятелей Алаш Орды в рамках 100-летия движения «Алаш», сообщает портал National Digital History.

На сегодняшний день важным является изучение научных трудов в соответствии с современными требованиями, а также особенности и роль движения «Алаш» в нелегкой борьбе за независимость.

«В начале 20 века деятели движения «Алаш» сыграли важную роль в многовековой борьбе за независимость. Создание первой политической партии «Алаш» показало состоятельность и высокий потенциал политических деятелей казахского народа», - отметил заместитель Премьер-Министра РК Имангали Тасмагамбетов.

В этой связи, вице-премьер отметил необходимость создания документальных фильмов и издания книг совместными усилиями с историками, литераторами и специалистами в области кино и телевидения.

«Нам необходимо тщательно подготовиться к 100-летию движения «Алаш». Сейчас самое главное – в течение 2 недель разработать план. Затем согласуем его с Главой государства и определим время. 100-летие движения «Алаш» не должно оставаться в том времени, просто историей, его необходимо связать с современным независимым государством. Цели и мечты деятелей движения «Алаш», их исполнение, становление независимого государства должно повысить национальное и историческое сознание народа», - сказал вице-премьер Имангали Тасмагамбетов.

Вместе с тем, в ходе совещания был рассмотрен вопрос передачи в государственную собственность дома-музея Ахмета Байтурсынова с присвоением ему республиканского статуса.

По итогам совещания Имангали Тасмагамбетов поручил министру культуры и спорта РК изучить биографии создателей Алаш Орды и создать художественно-биографическую книгу о них, а также выпустить 10-томное научное наследие Ахмета Байтурсынова.

Кроме того, как отмечается, в ближайшее время здание дома-музея Ахмета Байтурсынова будет внесено в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

Вице-премьер также поручил министру образования и науки РК провести работу по передаче в государственную собственность дома-музея Ахмета Байтурсынова и создать в качестве научного центра при Институте языкознания имени А. Байтурсынова.

Напомним, что на прошлой неделе заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов посетил дом-музей Ахмета Байтурсынова в Алматы, где ознакомился с его деятельностью.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)  

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?