Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Каким мог быть государственный флаг Казахстана

2872
Каким мог быть государственный флаг Казахстана - e-history.kz
Ежегодно 4 июня страна празднует День Государственных Символов Республики Казахстан. Как отмечал первый президент РК Нурсултан Назарбаев, «Государственные символы – это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости». В этот знаменательный день портал Qazaqstan Tarihy расскажет о том, как проходило утверждение Государственного флага РК, почему вместо 8-конечной звезды, луны и шанырака флаг украсили беркут и солнце.

В связи с провозглашением государственной независимости Республики Казахстан Верховный Совет Республики Казахстан постановил образовать рабочую группу по подготовке новых государственных символов (герб, флаг, гимн) Республике Казахстан.

Созданная Президиумом Верховного Совета Республики Казахстан 2 января 1992 года рабочая группа по подготовке новых государственных символов Республики Казахстан объявила ставший поистине всенародным конкурс на лучшие проекты государственных символов Республики Казахстан. В нем приняли участие профессиональные и самодеятельные авторы, жители всех областей республики, представители разных национальностей, а также соотечественники, проживающие за пределами Казахстана. Четыре месяца рабочая группа работала над проектом флага и герба.


флаг-1.jpg

Проект Государственного флага. Авторы проекта Дуйсенов С.Т, Редько С.Л. 1992 г.


Рабочая группа провела 14 заседаний, на которых с участием общественности рассмотрено 453 эскиза и 142 письма по проекту Государственного флага, 245 эскизов и 67 писем по проекту Государственного герба и 51 вариант музыкальной редакции проекта Государственного гимна.

Проект флага выгодно отличался от существовавшего государственного флага образца 1953 года. В основе последнего лежит красный цвет, олицетворяющий цвет крови, пролитой в революционной борьбе. С точки зрения канонов геральдики красный цвет означает угрозу, бунт, мятеж. Классовым подходом объясняется наличие на этом флаге изображение серпа и молота (как союза крестьянства и рабочего класса) и пятиконечной красной звезды, якобы символизирующей солидарность трудящихся пяти континентов во имя коммунистического будущего. Единственными отличиями флагов бывших союзных республик являлись расположенные на них полосы различного цвета, которые ни в коей мере не отражали их национального своеобразия.

В основе замысла проекта нового флага заложены общечеловеческие ценности, осознание роли и места Казахстана в мировом сообществе. Поэтому выбор был сделан в пользу сине-голубого цвета, получившего признание народов мира. Если снова обратиться к геральдике, то синий и голубой цвет олицетворяет честность, верность, надежду. К примеру, флаг Организаций Объединенных Наций – голубого цвета, Европейского Парламента – синего. Выбранный рабочей группой цвет отражает чистое и безоблачное небо, которое, в свою очередь, всегда олицетворяет мир, единение, спокойствие и благополучие.


флаг-5.jpg

Проект Государственного флага. Автор проекта Султанбеков М.Т., декабрь 1991 г.


Еще один важный элемент композиции флага – это восьмиконечная звезда, которая образуется из наложения двух квадратов, знака вечности. Один из них обращен в прошлое, а другой – в будущее. Восьмиконечная звезда присутствует в символике многих народов мира. С древнейших времен на территории Евразии был извечный конструктивный символ, который лежал в основе многих понятий, изобразительных элементов. В казахской орнаментике существует так или иначе симметричное построение всех элементов и символов. Любой символ, любая орнаментика построена именно на восьмигранном сочетании, на четком сочетании. Тому примеры – все памятники материальной культуры, которые находятся на территории Казахстана. Памятник, который сохранился до нашего времени – мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи. Вся его основная орнаментальная символика построена именно на восьмиграннике. Купол мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи построен на четверике, который переходит на восьмерик и держит потом небосвод. Мавзолей Айша Биби. Вся основная орнаментика построена именно на конструктиве восьмигранной символики. Любой орнамент в монументальной архитектуре и в тематике пластической архитектуры является именно восьмигранным. Эта восьмигранная звезда является символом наших мыслей и нашей мечты о свободе и счастье. Три этих символа являются непреходящими элементами изначальной символики народа.

Восьмигранная или восьмилучевая звезда. Мир, действительно, многообразен, многообразны ощущения. Народы в истории по-разному видели, ощущали, мистицировали этот мир. Европейские народы эту звезду представляли, как пятилучевую. На Востоке, в Древней Индии, в Америке, в некоторых странах Латинской Америки до сих пор принята восьмигранная звезда. В казахском прикладном искусстве в виде восьмиконечной звезды изображали утреннюю звезду Венеру. Значит это историческая традиция. Секрет восьмигранной звезды – шанырак. Своими лучами она охватывает все стороны горизонта, что свидетельствует о торжестве жизни повсюду. Она символизирует звездный час Казахстана, как независимого государства.


флаг-4.jpg

Проект Государственного флага. 1992 г.


Завершает композицию флага молодая луна. В данном случае ее соседство с шаныраком, согласно народным поверьям, обеспечивает успех в малых и больших делах. По замыслу авторов она свидетельствует о стремлении Казахстана, как демократического и правового государства, занять достойное место в международном сообществе. Поэтому говорят: пусть луна рождается справа, а звезда – слева.

В своем выступлении Ш.И. Валиханов объяснил появление знака луны на флаге. Нахождение шанырака рядом с луной говорит о высоком положении Казахстана в мире. Наш флаг сине-голубой, как само небо. На нем нет никаких искусственных линий или аляповатых цветных наложений, которые нарушили бы естественность небесных светил и чистоту неба. Мы не дилетанты, а профессионалы. Изучили истории создания 134 флагов мира. Наш флаг построен по всем канонам композиции, детали между собой в пропорциональных соотношениях. Выражая общечеловеческие идеи, символы опираются на понятия, ценности высокого порядка: единство, вечность, содружество, чистота окружения, ясность, сила. В то же время флаг является ярко выраженным детищем данной земли, преодолевшей стереотипность символов ныне существующих флагов многих государств.


флаг-3.jpg

Проект Государственного флага. 1992 г.


Что касается размеров флага, то соотношение его ширины к длине составляет два к трем. Это соответствует общепринятым традициям.

Представленный вариант флага – одноцветный, сине-голубого цвета с тремя символами достаточно долго обсуждался. По законам геральдики первым правилом является, чтобы все символы были читабельны и более предметны. В случае, если они затрагивают какую-либо абстрагируемую категорию, то эта абстрагированность должна быть читабельна и символична. Символов должно быть не менее трех. Следующее – абстрагированность этого символа, который существует, так или иначе, в какой-то предметной символике. Государственный Флаг определяет общую символическую нагрузку республики.

Второй вариант флага был представлен в том же цвете, в котором был предложен первый вариант. Это флаг с изображением орла и солнца. Значения символов должны быть понятны всем, даже непрофессионалам. В то же время символы должны отображать специфику молодого государства, самостоятельно расправившего свои крылья. Таким символом был представлен орел. Голубое небо и солнце как неотъемлемая часть природы и единство всех народов республики.

Следующий вариант флага был представлен республиканскими обществами «Қазақ тілі» и «Елімай». По законам геральдики знамя должно быть видно и издали, и вблизи, на ветру и в спокойном состоянии. Элементов, изображенных на знамени, должно быть два или три, не более. Любой материал обладает своими свойствами, будь то дерево, стекло или ткань. Знамя - на ткани, поэтому изображение на нем должно быть простым и лаконичным. И композиция, и графика, и дизайн должны быть просты и понятны любому человеку, отвечать национальным традициям. Это должен быть символ, изображающий след птицы и облик человека.


8257b5f2c30b00efd3e28d3dc409272e.jpg

Проект Государственного флага. 1992 г.


Знамя должно быть более стилизованным. Его невозможно изобразить масляными красками на стене. Поэтому существую определенные законы, перспективы. Наши древние символы в более стилизованном виде надо вернуть сейчас, чтобы они соответствовали дизайну 20 века. В связи с этим Байжигитов Б., искусствовед, член Союза художников рассказал о некоторых особенностях стилизации, например, об особенностях головного убора казахов. С одной стороны, это действительно как головной убор, а с другой – и как знамя, и как лук. В этом знамени каждый может найти близкий своему сердцу символ.

Что касается цвета. Голубой – цвет утреннего неба. Испокон веков казахи очень бережно и свято относились к голубому цвету, он никогда не был под ногами. Этот цвет у казахов считается святым.

Сама природа создана из трех основных цветов. Белый цвет – как дорога справедливости, чистоты. Хоронили людей в белой ткани. Зеленый цвет – символ мусульманства. Красный цвет обычно ассоциируется с огнем. Красный цвет – знак всего тюркоязычного населения; это и кровь невинных жертв, погибших и умерших. 

У казахов принято, чтобы шанырак был высоким. Поэтому они ставили шанырак в святых местах. Когда случалось несчастье, шанырак разбивался.

По поводу месяца. Как правило, полумесяц и звезды изображались в мечетях и мазарах. Солнце несло символ света. На чапанах изображали солнце. Мавзолей Ахмеда Яссауи – свидетельство этому, там тоже изображено солнце.

Лучшим проектом государственного флага стал вариант, представленный авторским коллективом в составе архитектора Уалиханова Шоты Идрисовича, художника Ниязбекова Шакена Ондасыновича, народного депутата республики дизайнера Сулейменова Тимура Бимашевича и художника Тулепбаева Ерболата Тогызбаевича.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?