Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ассамблея народа Казахстана – надежный оплот мира и согласия

3734
Ассамблея народа Казахстана – надежный оплот мира и согласия - e-history.kz

По инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева 1 марта 1995 г. была создана Ассамблея народа Казахстана. Как известно, эта идея была выдвинута Елбасы еще в 1992 г. на торжественном собрании, посвященном первой годовщине независимости страны. Интеграционный потенциал, способность к консолидации интересов этносов, диалогу с властью, межэтнической коммуникации превратили ее в главный инструмент национальной политики в республике. Опираясь на институты гражданского общества в лице этнокультурных центров, Ассамблея народа Казахстана обеспечила возрождение этнического самосознания и культуры, сформировала единое политическое, правовое, культурное поле этнических процессов, способствуя сохранению мира и согласия в стране. 

В современный период Ассамблея народа Казахстана стала действенным механизмом по соблюдению баланса различных интересов и укреплению общественного согласия. Она объединяет все национально-культурные центры и представителей этнических меньшинств, населяющих нашу страну. Гарантом гармоничного и поступательного развития государства стала грамотная, выверенная и деликатная языковая политика Елбасы, изначально провозгласившего курс на возрождение и развитие государственного языка при поддержке русского и других языков этносов страны, без какой-либо дискриминации. Созданы максимально благоприятные условия для развития казахского языка. Функционируют Центры обучения государственному языку, повсеместно открываются школы и детские сады с казахским языком обучения.

Взаимные усилия граждан в сохранении мира и спокойствия в стране окупились сторицей, а политическая стабильность обеспечила привлекательность отечественной экономики для инвесторов. В результате к 1997 г. была достигнута макроэкономическая стабилизация и наметилась тенденция экономического роста.

По мере укрепления независимости страны, расширялись функции и роль Ассамблеи в жизни государства. В мае 2007 года в действующую Конституцию РК был внесен ряд поправок и Ассамблее народа Казахстана был придан конституционный статус, она получила право избирать в Мажилис Парламента девять депутатов, что значительно повысило общественно-политическую роль АНК. 20 октября 2008 года Первым Президентом был подписан Закон «Об Ассамблее народа Казахстана», не имеющий аналогов в мире. АНК стала полноправным субъектом политической системы страны, были определены нормативные правовые основы ее деятельности.

Главной задачей АНК является обеспечение общественно-политической стабильности в республике и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Сегодня Ассамблея способствует созданию благоприятных условий для дальнейшего укрепления межэтнического согласия, толерантности в обществе и единства народа. Кроме того, АНК оказывает содействие государственным органам в противодействии проявлениям экстремизма и радикализма в обществе, формировании политико-правовой культуры граждан, опирающейся на демократические нормы. Ассамблея обеспечивает интеграцию усилий этнокультурных объединений, помогает возрождению, сохранению и развитию национальных культур, языков и традиций народа Казахстана. Первому Президенту Республики Казахстан - Лидеру Нации Н.А. Назарбаеву принадлежит право пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана. Сессия Ассамблеи (собрание членов Ассамблеи) является ее высшим руководящим органом. Сессия созывается Первым Президентом Республики Казахстан по мере необходимости, но не реже одного раза в год. В период между сессиями руководство АНК осуществляет Совет Ассамблеи. В Совет входят представители республиканских этнокультурных объединений, общественные деятели, депутаты Парламента, министры, акимы областей. Два заместителя Председателя Ассамблеи от этнических объединений назначаются распоряжением Первого Президента РК - Елбасы на ротационной основе по представлению Совета Ассамблеи. Рабочим органом является Секретариат Ассамблеи народа Казахстана в структуре Администрации Президента в качестве самостоятельного отдела. Секретариат возглавляет заведующий Секретариатом, который одновременно является заместителем Председателя Ассамблеи. Благодаря этому обеспечивается эффективность участия АНК в государственном управлении и общественных отношениях. В регионах структуру Ассамблеи возглавляют акимы областей. Состав Ассамблеи и ассамблей областей, городов республиканского значения и столицы формируется из числа представителей этнокультурных и иных общественных объединений, представителей госорганов и иных лиц с учетом их авторитета в обществе.

Девять депутатов Мажилиса Парламента от Ассамблеи народа Казахстана, представляют интересы всех этносов страны. Кроме того, представительство казахстанских этнических сообществ в Парламенте осуществляется на основе их прямого участия в представительных органах через политические партии. Сессии Ассамблеи созываются Председателем Ассамблеи. Дата, место проведения и предполагаемая повестка дня сессии Ассамблеи объявляются за месяц до начала её работы. Сессия созывается не реже одного раза в год. Внеочередная сессия Ассамблеи созывается Председателем Ассамблеи по собственной инициативе или по просьбе не менее одной трети от общего числа членов Ассамблеи и проводится в месячный срок со дня принятия решения. Состав Ассамблеи формирует Председатель Ассамблеи из числа представителей национально-культурных и других общественных объединений, а также иных лиц с учётом их авторитета в обществе, общественно-политической активности.

Кандидаты в члены Ассамблеи народа Казахстана выдвигаются решениями сессий малых ассамблей по предложениям национально-культурных центров, а от региональных и республиканских общественных объединений рекомендуются решениями их высших органов. В стране действует более 100 национальных школ, функционирует 170 воскресных школ, где изучаются 23 родных языка. В трёх школах национального возрождения работают 29 отделений по изучению 12 родных языков. На финансовую поддержку этих школ Правительство страны выделяет ежегодно 11 млн тенге. Кроме того, им оказывается помощь и из местного бюджета. Деятельность Ассамблеи способствует росту международного авторитета Республики Казахстан как страны эффективно решающей проблемы межнациональных отношений. Вклад Ассамблеи по достоинству оценён на самом высоком уровне. По словам известного государственного и общественного деятеля Куаныша Султанова, Ассамблея народа Казахстана – это был духовный, идеологический проект Нурсултана Назарбаева. Обычно любое новое дело не сразу идет в гору. Но АНК очень быстро, уже в первые годы своей деятельности стала популярной. Она стала интересной, содержательной, к ней потянулись люди. Ассамблея приобрела доверие общественности, немаловажную роль в этом сыграло то, что Елбасы сам возглавил АНК.

И не зря 2015 год – юбилейный для АНК, Указом Главы государства был объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана. Тогда 23 апреля 2015 года во Дворце мира и согласия под председательством Первого Президента Республики Казахстан состоялась XXII сессия АНК. Нурсултан Назарбаев поставил 7 жизненно важных задач, в реализации которых Ассамблея принимает самое активное участие. Это развитие всеказахстанской культуры, укрепление единства народа на основе общих духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание молодежи, дальнейшее развитие государственного языка и трехязычного образования, обеспечение общественного контроля в транспарентном государстве, недопущение политизации межэтнических отношений, а также укрепление культурно-гуманитарных связей с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. В настоящее время у нас созданы все необходимые условия для развития культуры, языка, традиций всех этносов нашей республики. Деятельность Ассамблеи способствует росту международного авторитета Казахстана как страны, эффективно решающей вопросы межэтнических отношений. Во многом благодаря работе Ассамблеи в нашей стране сформировалась уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия, особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания, когда каждый гражданин, независимо от этнической или религиозной принадлежности, обладает и пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, гарантируемых Конституцией. За 26 лет активной работы АНК прошла длительный путь развития, накопив большой консолидирующий и интеллектуальный потенциал и трансформировавшись в институт народной дипломатии. Роль и значение АНК в жизни страны наглядно характеризуется содержанием рассмотренных на ее сессиях следующих актуальных общественно-политических и социально значимых вопросов за годы своей деятельности:

В Нур-Султане во Дворце мира и согласия 29 апреля 2019 года на XXVII Сессии Ассамблеи народа Казахстана с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента РК Касым-Жомарта Токаева рассматривался вопрос «Формула мира и согласия: единство и модернизация». На   Сессию АНК съехались 1300 делегатов со всех регионов Казахстана. Также в числе участников – гости из России, Турции, Кыргызстана, Германии. В общей сложности, в работе Сессии приняли участие 1500 человек.

В марте 2020 года наша страна отмечала 25-летие образования Ассамблеи народа Казахстана. В прошлом году мы также отмечали 25-летие принятия нашей Конституции. И как указывал Елбасы: «Это важные и знаковые для нас даты. Мы должны понять и показать всем, с чем мы пришли к этому новому рубежу. Модель, по которой мы строили межэтнические отношения в нашей стране, сбалансирована, эффективна, испытана временем и служит примером для всех. Анализируя эти процессы, я всегда убеждаюсь, что мы выбрали верный путь укрепления единства и согласия народа Казахстана. И нашли нужные инструменты для того, чтобы успешно идти по нему». И в этом немалая заслуга созданной и руководимой Лидером нации Н.А. Назарбаевым Ассамблеи народа Казахстана. 11 января 2021 года Ассамблея народа Казахстана на XXVIІІ сессии избрала девять депутатов в Мажилис Парламента нового нынешнего созыва. Участие в голосовании приняли Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и члены Ассамблеи. 

 

Т.М. АМИНОВ,

старший научный сотрудник Института истории государства КН МОН РК,

 к.и.н., ассоциированный профессор

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?