Главная Календарь событий 6 Августа

Календарь событий

6 Августа

6 Августа 2012

В 2012 г. Казахстан вышел на 7 место в общем зачете ХХХ Олимпийских игр с шестым золотом О.Рыпаковой

6 августа 2012 года в легкоатлетических состязаниях, в тройном прыжке среди женщин на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, блестящую победу одержала казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова.

Выигранная нашей легкоатлеткой шестая золотая медаль в копилку казахстанской команды, подняла нашу страну в общем ранговом зачете лондонской Олимпиады на 7 место.

6 Августа 1741

6 августа 1741 года был заложен город Оренбург

Первоначальное место для города у слияния рек Орь и Яик (от казахского Жайык) было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После его смерти начальником Оренбургской экспедиции был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города ниже по течению Яика у места под названием Красная Горка и 6 августа 1741 года город был заложен. Однако строительство его не началось.