Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Гарифолла Есим: Что нужно молодежи в наше время?

31199
Гарифолла Есим: Что нужно молодежи в наше время? - e-history.kz

 

6 октября 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан прошло заседание Круглого стола, посвященного обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана «РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ».

На мероприятии присутствовали Л.Кочетов – и.о. директора музея, Г. Есим – академик НАН РК, доктор философских наук, профессор, Ж. Жузбай – Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, профессор, Ж. Калиев – ведущий научный сотрудник Института истории государства и другие.

В своем вступительном слове к участникам заседания и.о. директора Л.Кочетов отметил: «Скажем прямо, международная обстановка становится все более хаотичной, ситуация, сложившаяся в мире,вызывает беспокойство. Ежегодное Послание Главы государства содержит в себе ответы на все вопросы.

Стратегический документ Главы государства, где обозначены перспективы развития нашей республики на 2019 год, вселяет в нас оптимизм,в нем Президент страны не только поставил задачи и дал соответствующие направления, как их реализовать. Он отличается от предыдущих как по форме, так и по содержанию.  Статус учителя, его положение в обществе, низкая заработная плата бюджетников, госдуарственная политика молодежи не раз становились вопросами обсуждения обществом.

Нынешнее Послание является логическим продолжением предыдущих Посланий Главы государства».

Доктор философских наук, абаевед-ученый Гарифолла Есим: «Для того чтобы говорить о том, что наука это приоритет, надо определить в стране, сколько процентов от ВВП должно выделяться на науку. Мы в свое время хотели, чтобы этот показатель достиг хотя бы до уровня 1-1,5 процента, но без результатно. Президентом были озвучены конкретные цифры – до 10 процентов от ВВП, для развития науки и образования Казахстана.

Теперь мы должны быть очень рачительными хозяевами каждого тенге, который получаем от государства. Потому что, 10 процентов – это колоссальная сумма. Для сравнения скажу, в Великобритании от ВВП – 1.3 процента, в Дании – 1.9, в Ирландии – 1.6, в США – 2.6. Успехи, достигнутые наукой, всегда возможны благодаря исключительной заботе и вниманию государства».

Выражая мнению о своевременности Послания Президента РК Гарифолла Есим указал: «В 2019 году, в рамках Года поддержки молодежи,нужно выбрать всего лишь три вопроса: образование, работа и жилище».

В ходе мероприятия было озвучено, в Послании все четко расписано, нет размытых задач, а только конкретные цели. В заключение встречи участники Круглого стола поддержали инициативы и задачи, которые Глава государства обозначил в Послании к народу Казахстана.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?