Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Сакральный Казахстан: мазар Окшы-ата

31140
Сакральный Казахстан: мазар Окшы-ата - e-history.kz

Члены историко-культурной экспедиции посетили населенные пункты и историко-культурные места, ставшие шедеврами исторических памятников Сырдарьи, расположенные по Великому Шелковому пути.

Как отметил Глава государства, 

«Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям - это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов».

Портал National Digital History организовал 10-дневную историко-культурную экспедицию в Сырдарьинский край . Экспедиция, организованная порталом National Digital History при поддержке акима Кызылординской области, остановилась в Шиели, побывала на приеме у руководителя районного управления внутренней политики Багдата Абдикадирова.

Руководитель управления рассказал нам об историко-культурных местах Шиелинского района, о сегодняшнем быте района.

«Уважаемые члены экспедиции, добро пожаловать в богатую историями Шиелинский район! Наш район является одним из аграрных районов Кызылординской области. В нашем краю есть уникальные памятники истории и культуры. Наш край является родиной Мустафы Шокая, Ибрая Жакаева и многих других деятелей. Камни с тамгой Сауысканды на хребтах Каратау являются летописью многовековой истории. Пантеон, созданный задолго до Туркестанского пантеона, тоже находится в нашем районе. Мавзолей семи святых пантеона Окшы ата – это место, где покоятся великие личности. Летописью является и история местности. Выражаем огромную благодарность порталу National Digital History. Думаем в нашем районе для сайта найдете очень много интересных материалов. Желаем удачи!», - сказал Б.Абдыкадыров.

Также члены экспедиции ознакомились с социально-историко-культурными памятниками Шиели. Посетили аллею «Почетных граждан района» перед районным акиматом, памятник Мустафе Шокаю. В ходе двухдневного визита в Шиелинский район, группа посетила аулы Жолек, Ыбырай Жакаев, Байгекум, встречалась с жителями аулов, делились мыслями о программе «Туган жер» статьи Главы государства.

Семь святых из пантеона Окшы ата

В Сырдарьинском регионе было три паломнических комплекса. Говоря, сегодняшним языком – пантеоны. Один из них – пантеон Окшы ата в Шиелинском районе. Здесь покоятся семь святых, датха-ораторы, батыры. В ходе экспедиции мы посетили это святое место, и почтили память предков.

В начале посетили мавзолей кипчака Бала би, затем побывали в мавзолеях Есабыз, Ғайып ата, Қыш ата, Асан Қайғы, Оқшы ата, от шыракшы (смотрителя) узнали о жизни абызов (жрецов). У каждого из них была своеобразная жизнь.

Начиная от Гайып ата с IX века до Есабыз в ХІХ веке в пантеоне были похоронены выдающиеся представители казахского народа. В этом пантеоне покоится дед уважаемого деятеля Алаш Мустафы Шокая - Торгай датха. И предок общественного деятеля Алтыншаш Жагановой тоже покоится здесь.

Пантеон Окшы ата находится рядом с аулом Байгекум Шиелинского района. Пантеон относится к Х веку. Теперь о самом Окшы ата. В свое время он был мастером-оружейником. Обладал особым талантом. Есть сведения о том, что он жил во времена Ходжы Ахмеда Яссави. А о легендах, бытующих о нем в народе в будущем мы опубликаем материалы на страницах портала. Имя данное Абызу ате было - Ибраһим, в некоторых источниках говорится – Когентуп (Көгентүп).

Камни с тамгой в ущелье Сауысканды

Члены экспедиции направились в сторону хребтов старого Каратау, на границу Шиелинского и Сузакского (Южно-Казахстанская область) районов. Здесь увидели камни с тамгой в ущелье Сауысканды, раскинувшегося на 10 километров вдоль отрогов знаменитого Каратау. Петроглифы сфотографировали, и собрали информацию о населенном пункте.

Наскальные рисунки на хребтах Улкеншокы (Большая сопка) и Кишишокы (Малая сопка) у Сулейменского джайляу справа от реки Сауыскандык вдоль хребтов Каратау в 60-и километрах северо-восточнее от аула Енбекши Шиелинского района относятся к эпохе бронзы и являются ценным достоянием.

Наскальные рисунки ІІ тысячелетия до н.э. отображают традиционные верования той эпохи. Основная часть рисунков свидетельствует о развитии животноводства. Среди них есть рисунки мужчины в звериной шкуре, горного козла, горбатых верблюдов, архаров, телег. Сегодня это наследие предложено для включения в список памятников ЮНЕСКО.

Кто такой Сунак ата?

«Земля Сунака словно рай, и сад степной И сыновья как ангелы, все индивиды. Потомки с чистою душой и телом, Рождаются от пылкости любви», так воспевала народная поэтесса Фариза Онгарсынова. Сунак является одной из этнических групп. Один из казахских родов, не относящихся ни к одному жузу.

Сегодня в Жанакорганском районе есть сельский округ Сунак. Наша экспедиция остановилась вблизи этого аула, поклонилась памятнику Сунак ата, посвятив молитву. Летописная история Саурана и Сыганак У каждого края есть свои историко-культурные отличия. Основные исторические отличия Жанакурганского района – история сунаков и руины древних городов Сыганака и Саурана. Расположенные вдоль Великого Шелкового пути, древние города Сыганак и Сауран, находящийся ныне на территории Южно-Казахстанской области, таят в себе бесценные тайны истории. Их исторические башни, построенные для подачи сигнала во время вражеских набегов, и многоэтажные дувалы не оставят никого равнодушным. Экспедиция остановилась в Сауране, пережившем непростые времена, страшные войны, и от которого до сегодняшнего дня сохранились значительная часть стен, и посетила музейный комплекс под открытым небом. Здесь полностью решены проблемы с дорогой, подачей электроснабжения, для туристов в городе созданы благоприятные условия. Для посещения туристов реликвии древнего города полностью отреставрированы.

Второй город, где остановилась историко-культурная экспедиция, был город – Сыганак. Сыганак (VІ-ХVІІІ вв.) с его двухтысячелетней историей является уникальным историко-культурным памятником, город в свое время был столицей – Кипчакского ханства, Белой Орды, ханства Абильхаира, затем Казахского ханства.

Во время нашего посещения в городе велись археологические раскопки. Раскопки ведутся Институтом археологии при Казахско-Турецком Международном университете имени Х.А.Яссави.

Край Сырдарьи выполнила немало работ по обновлению национальной истории. Восстановлено множество исторических реликвии, отреставрированы древние города, произведена опись более 1000 исторических памятников. Не будет лишним сказать, что у сырдарьинцев стоит поучиться делу восстановления национальной истории. На земле Сырдарьи – ставшей матерью всего Алаша, достаточно ценных реликвий истории. Хотелось бы чтобы некоторая часть этих шедевров истории были включены списки ЮНЕСКО и взяты под охрану на международном уровне. Объекты древнего строительства и места древних городов наравне с цивилизациями Рима, Египта, Китая могли бы поведать тайны летописной истории. Наследия земель предков начинают постепенно исчезать под песками и осадками. Поэтому пришло время показать верность наследию предков и обновить национальную историю.

Кызылорда-Шиели-Байгекум-Жанакурган-Сунаката-Сауран-Кызылорда

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?