Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

МОН РК поручено осуществить сбор и систематизацию зарубежных исторических материалов о Казахстане

28707

Министерству образования и науки совместно с Министерством иностранных дел дано поручение исследовать все основные зарубежные хранилища артефактов в целях сбора и систематизации исторических материалов, связанных с Казахстаном.

«Мы должны уделить первостепенное внимание сбору, систематизации и классификации всего имеющегося у нас и за рубежом исторического материала о Казахстане», - сказал Государственный секретарь РК Марат Тажин, выступая на заседании Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Казахстана.

«У нас до сих пор отсутствует точный полный перечень исторических материалов так или иначе связанных с Казахстаном - рукописей, артефактов, иных печатных и аудио-,видеоматериалов, хранящихся в различных музеях, коллекциях библиотеках за пределами Казахстана», - констатировал он.

«Поэтому нам необходимо еще раз тщательно исследовать все основные зарубежные хранилища артефактов. Министерство образования сформировало уже 7 научно-исследовательских групп для этой работы, это касается в том числе и новейшей истории...Для этого необходимо составить полный список исторических материалов по Казахстану, хранящихся зарубежом», - отметил М.Тажин.

При этом он сказал, что на первом этапе данной работы будут задействованы все казахстанские дипломатические и консульские представительств.

Кроме того, по словам Госсекретаря, необходимо в дальнейшем обеспечить доступ широкой общественности к данным артефактам, либо их материальным копиям посредством размещения в открытом доступе в музеях, библиотеках, а также к электронным копиям  в сети Интернет.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?