Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ 100-ЛЕТИЯ АЛАШ

939
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ 100-ЛЕТИЯ АЛАШ  - e-history.kz
В этом году исполняется 100 лет с момента создания общенациональной партии Алаш и правительства Алаш Орда

А также отмечается 80-летняя годовщина массовых политических репрессии в республике, унесших жизни и сломавших судьбы более 100 тысяч наших земляков, представителей разных национальностей.

В этой связи ОФ «Согласие народов» в рамках государственного гранта НАО «Центра поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК проводит Республиканскую научно-практическую конференцию «Движение Алаш и правительство «Алаш Орда»: истоки, основные этапы деятельности и их место в отечественной истории».

Основной задачей научного форума является проведение разъяснительной работы среди подрастающего поколения по основным моментам национального движения «Алаш» и политических репрессий, имевших место в республике в годы сталинского террора.

В ходе конференции будут обсуждаться и освещаться следующие проблемы: истоки и предпосылки зарождения движения Алаш; партия Алаш и ее программа; правительство Алаш Орда: от зарождения до амнистии; массовые политические реапрессии в Казахстане; депортация народов на территорию республики; о создании сети лагерей в Казахстане.

В работе научной конференции примут участие видные ученые, специализирующие по проблемам движения Алаш и политических репрессии, а также потомки репрессированных деятелей алашского движения, студенты и магистранты вузов г. Астаны, представители НПО и национально-культурных центров (Ж.Малибеков, Д.Камзабекулы, С.Аккулы, К.Кеменгер, К.Ильясова, С.Негимов, М.Тайжан, С.Байдалы и др.).

По завершению конференции планируется подведение итогов и награждение конкурсантов на лучшую научную статью среди студенческой молодежи по освещению движения Алаш и различных аспектов политических репрессий в Казахстане.

Конференция состоится в 29 сентября 2017 года, 11.00 час., по адресу (г.Астана, ул.Пушкина 11, 106 ауд. ЕНУ им. Л.Н.Гумилева).

Контакты по телефону: 8-771-682-10-33 (Маслов Халил). 8-702-825-88-01 (Ахметова Еркежан)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?