Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ставка на молодежь

868
Ставка на молодежь - e-history.kz
Публикация новой программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» вызвала огромный резонанс у представителей научного сообщества

В целях разъяснения статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» директор Института истории государства, доктор исторических наук, профессор, член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК, Буркитбай Аяган посетил Актасскую среднюю школу Есильского района Северо-Казахстанской области. В свое время ученый-историк учился в этой школе. Это мероприятие созвучно с программой «Туган жер», предложенной Президентом. Именно в ауле, носителе и хранителе духовной культуры, необходимо начинать возрождать лучшие традиции и обычаи казахского народа.

Вместе с ним был директор и художественный руководитель Русского государственного академического театра им. М. Горького г. Астаны Еркин Касенов, член рабочей группы Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК.

Выступая перед аудиторией, которая включала в себя не только школьников, но и их родителей и учителей, спикеры отметили важность статьи главы государства, а также ее влияние на развитие социальной сферы страны.

Б. Аяган ознакомил присутствующих с основными идеями статьи Н.А. Назарбаева, где основной упор сделал на необходимости развития образования, популяризации здорового образа жизни и физической культуры, о которых говорит Глава государства.

Е. Касенов, в свою очередь, подчеркнул основные направления, озвученные в статье Президента. В частности, он акцентировал внимание присутствующих на развитии культуры в селе, рассказал о современных достижениях казахстанского искусства.

Гости подарили в библиотечные фонды Актасской и Булакской средних школ книги и учебники по современной истории Казахстана, а также видеомагнитофоны; оставили записи в музее.

У памятника воинам Великой Отечественной войны состоялся митинг. Выступившие говорили о важности воспитания общеказахстанкого патриотизма, любви к малой родине, уважении к защитникам Отечества.

Затем гости приняли участие в турнире по мини-футболу среди учащихся Актасской, Булакской и Карагайской сельских школ Есильского района Северо-Казахстанской области.

Подобный турнир среди учащихся Есилького района проводится ежегодно и вызывает живой интерес у школьников и их родителей. По завершении турнира победителям и участникам были вручены ценные призы.

Глава Государства всегда в своей речи упоминает, что «Молодежь - будущее страны», на них возложена большая ответственность. Государство всячески поддерживает молодежь, создает условия для работы и обучения не только в Казахстане, но и за рубежом.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?