Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

День рождения востоковеда, тюрколога В.В.Бартольда

1797
День рождения востоковеда, тюрколога В.В.Бартольда - e-history.kz
3 ноября 1869 года родился российский ученый, востоковед Василий Владимирович Бартольд

Область его исследований охватывала весь восточный мир от состояния природных ресурсов до религиозных верований.

Бартольд воспитывался в состоятельной семье, его отец был биржевым маклером, он мог позволить себе обеспечивать исследования сына, которые часто включали в себя дальние заграничные поездки, и тот стремился расходовать средства на удовлетворение своих научных интересов.

Василий Владимирович являлся академиком Санкт-Петербургской академии наук, членом Императорского Православного Палестинского общества. Он был одним из авторов Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

По окончании петербургской гимназии Бартольд поступил в Петербургский университет на факультет восточных языков по арабо-персидско-турецко-татарскому разряду.

В 1891 – 1892 годах Бартольд активно посещал главные научные центры Европы, включая Германию, Финляндию, Швейцарию, Северную Италию, Австро-Венгрию. В 1900 году он представил свою работу «Туркестан в эпоху монгольского нашествия» на соискание магистерский степени, но ему была присвоена докторская степень историка Востока! Кроме русских источников он публиковался в зарубежных изданиях, в том числе немецких.

В 1910 году Бартольд стал членом-корреспондентом РАН, с 1913 года – ее академиком.

Его основные научные поиски были сосредоточены на истории народов и государств Центральной и Средней Азии, сопоставлении восточного и западного миров, исламоведении. Бартольд в своих исследованиях затрагивал отношения и взаимодействие славянской и тюркской культуры. Он познакомил научный мир с результатами своего анализа восточных трудов о жизни древних  славян.

Бартольду принадлежат очерки по социально-политической истории, исторической географии, археологии Средней Азии. Сохраняют большое значение его работы, включившие результаты анализа восточных источников по истории древних славян, а также других народов Восточной Европы. Бартольд при жизни получил признание научного сообщества, его труды высоко ценились на родине и за рубежом, где их специально переводили.  

Василий Владимирович проявил себя также как высококлассный специалист в педагогике, организаторской и общественной деятельности. Его часто приглашали принимать участие в научных съездах, конференциях, симпозиумах.

Исследователь также поспособствовал тому, что в Центральной Азии стали открываться образовательные центры и учреждения, библиотеки; была составлена база восточных рукописей для создания отдельного фонда. Бартольд был одним из популяризаторов кириллической системы письма. После установления Советской власти его активно привлекали к работе по созданию графики бесписьменным народам и замене арабицы на кириллицу.

Ученого охотно принимали в главных мировых библиотеках и архивах, где он мог анализировать восточные рукописи. Это позволило ему выступать со статьями и обзорами о состоянии библиотек, их рукописных отделов, предлагать свои варианты для сбора данных и т.д.

В 1927-1930 годы Бартольд регулярно, два раза в неделю, посещал  Публичную библиотеку, в которой изучал и описывал рукописные собрания. В 1929 году Бартольд создал пятилетний план работы с каталогами, но внезапная кончина нарушила его планы.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?