Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Абай в XXI веке

2021
Абай в XXI веке - e-history.kz
Президент РК К. Токаев опубликовал статью «Абай и Казахстан в XXI веке». Статья посвящена 175-летию со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, общественного деятеля

Великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, мыслитель, композитор Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года в Чингизских горах Семипалатинской области. Знатное происхождение и высокий статус отца Абая – Кунанбая позволили будущему поэту получить образование в медресе Ахмета Ризы в Семипалатинске и параллельно в русской школе.

Уже подростком Абай был привлечен к административной деятельности, стал вникать в межродовые тяжбы. Вскоре ссоры, интриги разочаровали Абая и в 28 лет он окончательно отошел от к административной деятельности.

В 1886 году Абай в стихотворении «Лето» раскрыл быт казахского аула, полного жизни и эмоций. Так было положено начало богатому поэтическому творчеству.

Абая неслучайно называют просветителем, реформатором культуры, так как он способствовал сближению с русской и европейской культурой, поэт был хорошо знаком с представителями русской интеллигенции – Е. Михаэлисом, А. Леонтьевым, С. Гроссом, Н. Долгополовым.

За 15 лет Абай перевел более 50 произведений русских писателей среди них отрывки из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, стихотворения Лермонтова, басни Крылова, произведения И. Бунина, М. Салтыкова-Щедрина, Л. Толстого и др. писателей.

Абай обладал не только поэтическим, но и глубоким философским даром. Его влекло к логике, психологии, трудам восточных, западно-европейских и русских философов. Раздумья Абая о жизни воплотились в замечательный памятник его художественно-философской прозы «Гаклия» (Слова назидания), написанным им в 1890-1898 гг. Главная ее мысль – это утверждение красоты человеческого духа, неисчерпаемых возможностей личности.

Таланты Абая были разнообразными: он был талантливым композитором, знатоком и тонким ценителем казахской народной музыки. В народе широко известны его песни – «Письмо Татьяны» из переведенного им «Евгения Онегина», лирические песни «Козимнин карасы», «Айттым салем, Каламкас», «Желсиз тунде жарык ай» и др.

Дети Абая по примеру отца получили образование в русских школах. Сын Абдрахман закончил Петербургское артиллерийское училище. Преждевременная смерть его сыновей – Абдрахмана в 1895 г. и Магауи в 1904 г. – надломили сердце поэта. Абай умер спустя 40 дней после смерти Магауи в том же 1904 году.

Видное место принадлежит Абаю в отечественной истории и литературе. Он является основоположником казахской письменной литературы.

Знаменитое произведение Мухтара Ауэзова «Путь Абая» было переведено на десятки языков мира и удостоено высочайших нарград.

Абай оставил богатое творческое, литературное наследие, которое изучается и сегодня. Абаевед, профессор, директор научно-исследовательского центра «Абаеведение» Мекемтас Мырзахметулы с 1965 года начал углубленно изучать творения Абая, его поэтическую стихию, источники духовного питания наследия поэта, его связи с Востоком. По мнению М. Мырзахметулы, в своих морально-этических взглядах в отношении ислама, нравственных идеалах Абай продолжил традиции Жусипа Баласагуни и Ходжа Ахмета Ясауи.

Многие улицы и населенные пункты в Казахстане названы именем Абая. Его имя носят Алматинский национальный педагогический университет, Государственный академический театр оперы и балета в г. Алматы. Абаю Кунанбаеву установлены памятники в Казахстане и России.

ЮНЕСКО объявило 1995 год Годом Абая.

В 2010 году в столице Казахстана был установлен памятник Абаю. Его разместили по проспекту Абая перед зданием Аадемии государственного управления при Президенте РК. Абай задумчиво взирает на старую площадь. В день рождения поэта ежегодно на этой площади проводятся поэтические слушания, посвященные великому Абаю.

В высших учебных заведениях, культурных учреждениях Казахстана ежегодно проводятся международные и республиканские конференции, «Абаевские чтения», конкурсы чтецов и т.д. Например, библиотека Первого Президента РК - Елбасы регулярно проводит проект «Абаевские чтения» через социальные сети.

Его заслуги и талант признаны всем миром. Челендж по прочтению стихов Абая, запущенный известными общественными деятелями Казахстана, поддержали многие тюркские государства, страны Европы, Азии, Америки.

26 апреля 2019 года Президент в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил урочище Жидебай - родину мыслителя Абая. Токаев предложил придать этому сакральному месту высокий статус, сделать его таким же популярным местом паломничества, как родина Пушкина в России, Шекспира - в Великобритании, Гёте - в Германии.

30 мая 2019 года Глава государства подписал Указ «О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы».

Напомним, 9 января 2020 года на сайтах Акорды и газеты «Егемен Қазақстан» была опубликована статья Президента Республики Казахстан К. Токаева «Абай және ХХІ ғасырдағы Қазақстан» (Абай и Казахстан XXI века), в которой он отметил, что в течение 2020 года будет проведено более 500 мероприятий, приуроченных к 175-летнему юбилею Абая. Также Глава государства поручил Правительству придать особый статус Семею, а в Жидебае построить новое здание музея «Наследие Абая» для туристов и исследователей богатого наследия просветителя.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?