Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

КРИТИЧЕСКОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

4735

      Книга Первого Президента РК – Лидера нации Н.А. Назарбаева, написана в 2003 г. и посвящена анализу и исследованию ключевых межд.проблем безопасности, стоящих перед совр.миром. В книге дана комплексная оценка состоянию безопасности Казахстана, региона Центр.Азии и глобальной безопасности в целом, основанная на богатом фактическом материале. Автор представил конкретное видение и ответы на вызовы и угрозы безопасности в начале ХХІ века. 

    Главный лейтмотив путей решения этих вопросов пронизан духом сотрудничества и взаимопонимания. Н.А. Назарбаев четко обозначил необходимость коллективной борьбы с межд.терроризмом, недопущение использования религии как инструмента при достижении полит. или других целей, развитие религии как способа духовного обогащения нации, важность экон.помощи беднейшим странам для сокращения базы роста терроризма. В качестве механизма, предупреждающего развитие терроризма, предложено выработать глобальную стратегию обеспечения устойчивого развития регионов, к-рые наиболее подвержены этой опасности. 

      В книге особое внимание уделено идее конфессиональной безопасности, подразумевающей необходимость создания равных условий для развития и сосуществования различных конфессий, объединений, сотрудничества между последователями различных религий. В качестве инструмента обеспечения стабильности региона Центр. Азии автором рассмотрен вопрос создания единого регионального блока с учетом опыта др.региональных структур. Книга получила высокую оценку заруб. политиков и дипломатов, межд.экспертов и обществ. деятелей.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?