Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

В «Ғылым ордасы» обсудили пути взаимодействия туристского рынка и государственных структур в создании инфраструктуры

29864
В «Ғылым ордасы» обсудили пути взаимодействия туристского рынка и государственных структур в создании инфраструктуры - e-history.kz

15 ноября 2013 года республиканское государственное предприятие «Ғылым ордасы» совместно с Казахстанской туристской ассоциацией организовали семинар-совещание на тему: «Взаимодействие туристского рынка и государственных структур в создании инфраструктуры».

В работе семинар-совещания приняли участие представители различных туристических агентств, руководители и сотрудники музеев Алматы и Алматинской области, заслуженные гиды-экскурсоводы г.Алматы, преподаватели КазНУ имени аль-Фараби, члены клуба туризма при КазНУ имени аль-Фараби и др.

В рамках мероприятия были обсуждены итоги туристского летнего сезона 2013 года и задачи туристского рынка на осенне-зимний период 2013-2014 гг., рассмотрены инструменты в продвижении туристских услуг  и пути взаимодействия работы музеев с туррынком.

С докладами выступили сотрудник Управления культуры г.Алматы Д.Курманбаева, заведующая экскурсионным отделом Республиканского музея народных инструментов А.Абрахманова, главный специалист по научным разработкам отдела координации научных исследований и новых технологий, работа с музеями РГП «Ғылым ордасы» Г.Билялова.

Обсуждая вопрос развития рынка туристических услуг, сотрудники Казахстанской туристской ассоциации в качестве инструментов в продвижении услуг провели презентацию Единого реестра турагентств Республики Казахстан, Единого реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков. Кроме того был продемонстрирован Каталог музеев РК, куда вошла также полная информация об уникальных музеях «Ғылым ордасы», сопровождающаяся фотографиями музейных залов и некоторых экспонатов.

В настоящее время для большинства музеев города наиболее острой проблемой является привлечение посетителей, в связи с этим в ходе семинар-совещания обсуждались актуальные вопросы по взаимодействию отечественного туристического рынка и музеев. К примеру, в целях популяризации среди туристов музеев «Ғылым ордасы» было предложено включить в туристический маршрут экскурсии по городу посещение так называемого «Академического квадрата», охватывающего  исторический комплекс зданий научно-исследовательских институтов, площадь им.Ш.Уалиханова и музеи «Ғылым ордасы».

Кроме того, участники семинара считают необходимым внедрение в деятельность музеев реализации научно-образовательных проектов: тематических музейных уроков, семинаров, практических занятий, соответствующих учебной программе школ, колледжей, вузов. Также было выдвинуто предложение о проведении стратегического планирования рыночной деятельности, включающей в себя оценку, сегментацию рынка, т.е. деление посетителей на конкретные целевые группы, продвижение музейного продукта, создание музейного бренда, связь музеев с общественностью, взаимодействие с прессой.

Необходимо отметить, что сотрудничество музеев и туризма связано не только с общими ресурсными основами для развития этих видов деятельности, но и опирается на современные тенденции как в совершенствовании музейной работы, так и в формировании туристского спроса. Четкое понимание единства культурного и природного наследия лежит в основе еще одной тенденции современного культурного развития – формировании системы историко-культурных и природных территорий. Структурные перемены четко прослеживаются и в туристской сфере. Среди них следует выделить одну тенденцию, имеющую отношение к вопросу взаимодействия музеев и туризма – это развитие сектора специализированного программного туризма. Начало этой тенденции ярко проявилось в 1980-е годы, она находит свое выражение в желании потребителя организовать для себя специализированный (иногда даже уникальный, единичный) тур по своей заранее выбранной или составленной программе.

В завершение совещания участники и гости посетили  музеи «Ғылым ордасы» и познакомились с уникальными экспонатами, свидетельствующими об историческом прошлом нашего государства.

Айнагуль Галлемова,

главный специалист отдела научных исследований и новых технологий, работа с музеями РГП «Ғылым ордасы».

http://www.gylymordasy.kz/rus

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?