Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

В «Ғылым ордасы» состоялся круглый стол, посвященный Дню Конституции Республики Казахстан

29843

27 августа 2013 года в преддверии Дня Конституции Республики Казахстан в РГП «Ғылым ордасы» состоялся «круглый стол» на тему: «Конституция – прочная основа развития и процветания страны» с участием ведущих ученых, докторов юридических наук, директоров и сотрудников научно-исследовательских институтов.

Открывая мероприятие, генеральный директор РГП «Ғылым ордасы» Роза Карибжанова отметила: «Основной закон Республики Казахстан стал ценностной платформой, рассчитанной на далекую перспективу. За прошедшие годы наша Конституция доказала свою жизненность и правоспособность, стала основой решения социально-экономических проблем, гарантом обеспечения общественно-политической стабильности, межнационального и межконфессионального согласия».

В рамках круглого стола участники обсудили историческую роль Конституции в становлении и развитии суверенного Казахстана и основные достижения независимого государства за годы конституционного строительства, а также рассмотрели значимость Основного закона страны в реализации стратегических целей.

«На основе Конституции в настоящее время реализуется социальная модернизация, так как Основной закон – это живой механизм, в конструкциях которого общество черпает правовые  социальные инновации, адекватные современным вызовом», – подчеркнул в своем выстпулении ректор Гуманитарного университета транспорта и права им.Д.Кунаева, доктор юридических наук, профессор Омирали Копабаев.

В ходе семинар-совещания с докладами также выступили доктора юридических наук Гульнар Алибаева и Кабдулсамих Айтхожин.

Конституция является Основным законом Республики Казахстан, который отражает волю народа, его стремление к утверждению страны как демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Действующая Конституция Казахстана была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года. Этот день объявлен в республике государственным праздником.

http://www.gylymordasy.kz/rus/konferentsii/v-y-ly-m-ordasy-sostoyalsya-krugly-j-stol-posvyashhenny-j-dnyu-konstitutsii-respubliki-kazahstan/#more-2100

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?