Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Народные знания казахов о природе

2624
Народные знания казахов о природе - e-history.kz
Верования в казахском народном сознании сформировали целый набор образов и явлений. Народная педагогика казахов близка к природе и человеку

Человек и окружающая его Природа

Казахский народ создал своеобразную натуралистическую энциклопедию, включающую в себя фенологические, астрономические, метеорологические, астрономические и другие знания, основанные на житейской философии и морали. Опыт взаимодействия с природой включал как практику (личные наблюдения), так и познавательный процесс (устную информацию, получаемую в процессе семейного и соседского общения). Народные знания о природе накапливались и закреплялись в традиционных ритуалах, обычаях, произведениях, материальной культуры и поэтического творчества (сказки, легенды, былины, пословицы, поговорки, народные песни и др.). 

16ba81b5edb0fedbe3a2217253e2d5a8.jpg


Культ Природы и поклонение животным 

Так, через сказки, пословицы, загадки передавались подрастающему поколению масса разносторонних знаний, в том числе и экологического характера: о повадках зверей, о различных явлениях в неживой природе. Они воспитывали в детях доброту, трудолюбие, чувство ответственности, знакомили с правилами поведения в природе, передавали весь тот народный опыт, без которого было трудно выжить среди дикой природы; в них отражен весь спектр взаимосвязей между миром природы и миром человека. Самой важной особенностью традиционной культуры казахов является ее обращенность на связь человека и природы. Природа служила для человека неиссякаемым источником и гарантом жизни. «Казахи придерживались преимущественно шаманских религиозных верований, шаманизм у казахов синкретичен в своей основе. Большое место в нем занимает культ природы и поклонение животным. Вместе с тем шаманизм органически связан с верой в духов. Особенно сильно в нем выражен культ предков» (Кожахметова К.Ж. «Халықтық педагогиканы зерттеудiң кейбiр ғылыми және теориялық мәселелерi»).

b7f12bce286ff2928804fdf26b550892.jpg


Божества - Тенгри, Жер, Су

Наряду с Тенгри, объектами поклонения у наших предков были Жер (Земля) и Су (Вода), которые способствовали сохранению рода, спасали людей, в связи с чем наделялись божественными чертами. В казахских преданиях понимание Жер-Су идет от времен исхода прототюрков с Алтайского нагорья, а потому до сих пор сохраняется уважение к Алтаю (ақ Алтай, асқар Алтай), который считался местом свиданий Жер-Су с духами предков родов, которые традиционно поделили всю землю между собой. Об этом же говорит упоминание о Молочном озере на Алтае (Сүт-көл), на вершине которого находится Алтын Байтерек (священный золотой тополь), служащий проводником среднего мира и неба, что звучит как Жер Таңiрi кiндiгi (пуповина Земли и Неба).

5ba4af43c7649388a1f5bc864e9fec14.jpg

Жер-Су обладала еще одним озером Қызыл көл (Красное озеро), где обитала знаменитая рыба Кер балық, содержащая в себе прототипы всех видов людей и скота и поддерживавшая горы всего Жер-Су. Кер балық передавал эти зародыши Жер-Су, которая уже сама наделяла ими духов-покровителей родов, а те уже реализовывали их по своему усмотрению (Орынбеков М.С. «Предфилософия протоказахов). Древние люди верили в магическую силу природы. К примеру, суровая зима, падеж скота, засухи, наводнения и другие стихийные бедствия считались проявлением воли всемогущего Бога — творца природы.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?