Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ж. Байтокин получил дворянство от Николая I

1246
Ж. Байтокин получил дворянство от Николая I - e-history.kz
Петропавловские любители истории и краеведения смогли воочию взглянуть на уникальный документ, которому нет аналогов в Казахстане

15 февраля в клубе «Краевед» в областной библиотеке им. С. Муканова петропавловцам представили «Жалованную грамоту императора Николая I», гласящая о присвоении звания потомственного дворянина Российской империи Жилгаре Байтокину. Торжественная церемония прошла 165 лет назад.

Его оригинал бережно хранился в фонде Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. 15 февраля краеведческий клуб Петропавловска открыл тайны из жизни этого общественного деятеля.

В рамках клуба «Краевед» в областной библиотеке им. С. Муканова на выставке была представлена семейная реликвия «Жалованная грамота императора Николая I Жилгаре Байтокину».

Стоит отметить, что Жилгара Байтокин был известным общественным деятелем конца XVII-сер. XIX веков. Согласно архивным источникам, в 1796 году он был удостоен звания поручика, в 1827 – майора, а в 1830- подполковника. Наравне с воинскими заслугами, он исполнял должность старшего султана, который относился к Кудайберды Баимбетовской волости Кокшетауского округа. В настоящее время эта территория является частью Северо-Казахстанской области.

Байтокин был активным участником общественной жизни северного Казахстана и Западной Сибири. Благодаря чему, на него обратили внимание в царском дворе.

В 1824 году ему присвоили Золотую медаль на алой Александровской ленте. Согласно источникам XIX столетия, такую награду присуждали именно тем людям, которые проявляли особую энергичность и усердие во благо исполнения определенных задач. В частности, за оказание помощи в системе образования, поддержки сирот и людей, нуждающихся в заботе. О чем свидетельствует надпись на награде «За усердие», которая чеканилась на медали. Кстати, эта не единственная награда Жилгара Байтокина.

В 1830 году ему была присвоена Золотая медаль на Георгиево-Владимирской Ленте. Позже, в 1852 году ему вручили Грамоту императора Николая I о присвоении ему звания потомственного дворянина Российской империи с вручением свидетельства. Этот уникальнейший документ и был представлен на выставке. Несмотря на то, что документу 165 лет, он прекрасно сохранился.

Как отметила краевед Лидия Мелёхина, всё это благодаря высокому качеству бумаги (она очень плотная) и краски. Некоторые абзацы грамоты написаны «золотом». Грамота включает в себя несколько листов, исписанных с обеих сторон красивейшим каллиграфическим почерком. Конечно, язык документа далёк от современного русского. Но суть его в том, что награждённый Жилгара Байтокин был человеком, который пользовался большим уважением и доверием у населения и властей.

В те времена государственные награды из среды «инородческого» мусульманского населения России присуждались только людям избранным и достойнейшим.

Следует упомянуть, что эту уникальную семейную реликвию в фонды музея передал внук Жилгары Байтокина — Роджеп Джанибеков.

На мероприятии в качестве почётного гостя присутствовал потомок Байтокина в седьмом поколении Спартак Рамазанов. Он рассказал посетителям о своём уважаемом предке, который передал из поколения в поколение не только организаторские способности и умение направлять энергию в мирное русло, благодаря чему способствовал укреплению добрососедских отношений между народами, но и творческую составляющую.

Так как у Жилгары Байтокина было 10 детей, не сложно представить, сколько его потомков сегодня разбросаны по всему свету. Как отметил Спартак Умурзакович, который, кстати, является директором русского театра драмы им. Н. Погодина, у каждого члена их семьи есть какой-нибудь дар. Кто-то стихи пишет, кто-то играет на музыкальных инструментах… Но всех объединяют такие качества, как миролюбивость и уважение к памяти своих предков.

 

Махаббат БОЛЬШИНА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?