Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

АВТОР «ЮЖНОКОРЕЙСКОГО ЧУДА» О КАЗАХСТАНЕ

1683
АВТОР «ЮЖНОКОРЕЙСКОГО ЧУДА» О КАЗАХСТАНЕ  - e-history.kz
Чан Йан Бэнг – американский профессор, получивший мировую известность, благодаря экономическому процветанию Южной Кореи. Но думал ли американский ученый, что свяжет свою жизнь с Казахстаном?

Чан Йан Бэнг родился в 1936 году в Корее. В 1963 году он с отличием окончил Университет Йонсей и продолжил свое обучение в области экономики в США. После получения докторской степени, Бэнг преподавал экономику в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1978 году он работал в Университете Сан-Франциско, а в 1978 - 1988 гг. в этом же университете исполнял обязанности исполнительного директора института азиатских и тихоокеанских исследований. Опубликовал научную работу об экономических реформах СССР, экономическом развитии Кореи и Северной Кореи.

Бэнг впервые встретился с Н.А. Назарбаевым в 1989 году. Это было время, когда Россия и другие республики Советского Союза вели словесные и законодательные дуэли с Президентом СССР и его кабинетом. А лидер крупнейшей в Центральной Азии республики - Казахстана, не нервируя центральные власти словесной баталией, готовился опередить остальных в конструировании жизнеспособной рыночной экономики.

Когда Нурсултан Назарбаев посетил США, доктор Бэнг организовал ему встречи с профессионалами по западной экономике и праву, которые рассказали, как функционирует рынок при капитализме. 

Энергичный Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, имея достаточно прочную опору среди общественных организаций страны, решился на достаточно смелый шаг, включив в команду разработчиков реформы авторитетных иностранных специалистов. Для осуществления перехода от административно-командной системы к рыночной экономике Президент Казахстана Н.А. Назарбаев пригласил в качестве советников в Казахстан американского экономиста Ч. Бэнга, египетского юриста доктора Хасана, автора известной программы «500 дней» Г. Явлинского.

Американский ученый, доктор Чан Йан Бэнг прибыл в Казахстан в 1990 году и предоставлял консультационные услуги по вопросам проведения экономической политики, рыночных реформ и приватизации в Казахстане. Признанный специалист в области рыночных отношений, доктор Бэнг в свое время был автором проекта, который окрестили «южнокорейским чудом».

Доктор Чан Йан Бэнг: «Ко мне поступало немало обращений, в том числе и из Советского Союза, принять участие в разработке аналогичных планов. Я же охотно откликнулся на предложение Казахстана, где, по моему мнению, имеются весьма благоприятные условия и для развития рыночных отношений, и для создания современных социально-экономических структур».

Доктор Бэнг временно поселился в Алма-Ате, причем на условиях простого советского служащего, и даже заработную плату получал не в твердой валюте, а в стремительно дешевеющих советских рублях.

Доктор Чан Йан Бэнг: «Я хочу подчеркнуть, что у Казахстана имеются прекрасные возможности для многогранного развития республики. Важно сказать и о том, что в Казахстане созданы все предпосылки для внедрения и развития рыночных отношений, основополагающими которыми выступают мощный экономический потенциал республики и политическая стабильность гражданского общества. Именно эти обстоятельства в корне отличают Казахстан от других регионов СССР, что в свою очередь, позволяет применить здесь неординарные подходы к решению сложных экономических проблем».

 

В ноябре 1990 года в Казахстане был создан Высший экономический совет, который возглавил Президент Нурсултан Назарбаев. Чан Йан Бэнг занял в Совете пост вице-председателя. Вошел в Совет и московский ученый Григорий Явлинский, один из авторов отвергнутой союзным парламентом программы «500 дней», которая определяла концепцию перехода к рынку в масштабе всей страны.

Сразу же после создания Совет занялся проработкой ключевых проблем приватизации государственной собственности, антиинфляционной политики и преодоления спада производства. Эксперт Совета был уверен в успехе. В Казахстане нужно было сделать то, чего в Советском Союзе никогда никто еще не делал, а именно:

• осуществить реформу государственных органов управления («дебюрократизацию»);

• произвести приватизацию собственности; 

• расширить экономические контакты с Западом;

• отказаться от тотального контроля государства над ценами.

Доктор Чан Йан Бэнг: «Оценивая ситуацию в республике, я уверен, что осуществление экономической реформы в Казахстане невозможно в отрыве от других республик и центральных государственных органов в Москве. Однако это не означает, что Казахстан не имел права или не в состоянии самостоятельно принимать конкретные решения по стабилизации своей экономики».

В 1991 году у создателя южнокорейской модели перехода к рынку советника Президента РК доктора Чан Йан Бэнга спросили: «Какой вид бизнеса является в настоящее время наиболее выгодным для Казахстана?». Многие думали, что ответ лежит в плоскости тяжелой промышленности, в частности, черной металлургии, но ошибались.

Доктор Чан Йан Бэнг: «Наиболее привлекательными отраслями экономики Казахстана являются легкая промышленность и туризм. Бизнесом в легкой промышленности может заняться каждый второй, и это в совокупности принесет в масштабе республики значительный доход, и люди научатся бизнесу. Что касается развития туризма, то в Казахстане есть все условия. Это пейзажные места курорта «Боровое», популярный горнолыжный курорт, расположенный на хребте Заилийского Алатау, высокогорный каток «Медео» и т.д. В случае развития инфраструктуры и сервисного обслуживания этих отраслей они также принесут быстрый доход в казну государства».

Занимая в команде Президента Н.А. Назарбаева пост ближайшего советника, Бэнг получил неограниченные возможности влияния на ход экономической реформы в республике, выработки для нее рабочих планов и программы действий. Это вселяло надежду на успех миссии советника. Автор «южнокорейского чуда» стремился повторить свой успех в Казахстане. В республике была осуществлена реорганизация государственных структур управления.

Следующим шагом была приватизация. Советник Президента Казахстана Чан Йан Бэнг выдвинул идею купонной приватизации жилья. С учетом его рекомендаций Глава государства своим указом от 13 сентября 1991 года утвердил положение о купонном механизме приватизации государственной собственности. Миллионы казахстанцев стали обладателями собственного жилья.

Впоследствии доктор Бэнг возглавил Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования, который был основан в 1992 г. в Алматы. Его миссия заключалась в подготовке квалифицированных специалистов для руководящих позиций в период становления экономики Казахстана в постсоветский период. Позже Бэнг занял пост председателя Совета попечителей КИМЭП в 1997 году, а в 2000 году — пост президента.

КИМЭП из государственного вуза с тремя магистерскими программами превратился в признанный вуз, на базе которого стали функционировать семь программ бакалавриата и магистратуры. С 1998 года количество студентов увеличилось в десять раз, территория института претерпела большие изменения в лучшую сторону. Были отстроены новые здания библиотеки и учебного корпуса.

В 2004 году КИМЭП под руководством доктора Бэнга стал частным некоммерческим высшим учебным заведением. При этом доля акций распределилась следующим образом: 40% принадлежат Министерству образования и науки Республики Казахстан, 60% - доктору Бэнгу. КИМЭП является полностью независимым вузом, который предоставляет современное образование гражданам Казахстана. Доктор Бэнг стремится создать КИМЭП одним из самых современных университетов мира, занимающийся подготовкой лидеров и ученых, которые будут управлять процессом развития не только Центральной Азии, но и всего мира.

Доктор Чан Йан Бэнг: «Трудиться в Казахстане я считаю самой большой наградой. Казахский народ – самый великодушный, милосердный, гостеприимный народ. Считаю, что стремление трудиться для процветания своего народа, формирования высокообразованного общества, это высокое достижение и почет казахского народа. Вот поэтому я хочу выразить свою благодарность казахскому народу».

Арман СУЛЕЙМЕНОВ

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?