Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Завтра был переворот

741
Завтра был переворот  - e-history.kz
«Пролог надежды» - под таким названием в августе 1991 года «Казахстанская правда» опубликовала статью о визите Президента России Б.Н. Ельцина в Казахстан. Страны начинали выстраивать новые отношения

Оба президента питали большие надежды на успешное развитие двусторонних отношений между братскими народами. А между тем в Москве зрел заговор, направленный против Союзного договора. Об этом они даже не догадывались. «Казахстанская правда» рассказывает о планах Президентов, о новом Союзном договоре, о необходимости и неизбежности экономических реформ.

16 августа 1991 года команда Президента России Б.Н. Ельцина прибыла в столицу Казахстана. Цель визита - ратификация двустороннего договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Казахстаном. Открытость и внимание к нуждам людей – именно это свойство характера, органически перешедшее в его политику и ставшее ее стержнем, объединяет лидеров двух республик - России и Казахстана.

Хотя Президент Казахстана – лидер совершенно иного склада. Общественно-политическая стабильность, последовательные и неуклонные преобразования в экономике, консолидация на основе экономических реформ всех здоровых сил, логика и предсказуемость решений и действий – все это олицетворяет Президент Нурсултан Назарбаев. Он преуспел на стезе политики центризма, исключающей крайности, как левые, так и правые. Для многих сегодня Президент Назарбаев – пример того, как можно в труднейших условиях совместить несовместимое - ради достижения практического результата, вести серьезные преобразования, сохраняя в обществе атмосферу согласия и рабочий настрой. Именно по этой причине его курс приобретает все больше сторонников в стране и за ее пределами.

Главы государств во время подписания казахстанско-российских договоров. Алматы, август 1991 года

 

Двух Президентов объединяет главное: цель, во имя которой они работают, - благо простого человека, а в конечном счете - процветание общества. И тот, и другой – сторонники глубоких экономических реформ, подлинного суверенитета своих республик. И тот, и другой говорят людям правду, часто неприятную, но побуждающую к действиям. И тот, и другой готовы нести на своих плечах всю полноту ответственности за положение дел в обществе, это люди, отвечающие за свои слова и дела. И, конечно же, и тот, и другой -люди поступка, что в них, в наше время расцвета политических и всяких иных дебатов, привлекает.

То, что акценты политической жизни страны сегодня зримо сместились в сторону Алма-Аты - реальность.

Встреча на казахстанской земле двух лидеров, с именами которых большая часть населения страны связывает надежды на перемены, есть добрый знак в пользу того, что надеждам этим суждено сбыться. А ратификация межреспубликанского договора есть документальное подтверждение этих надежд.

Следующий шаг - подписание Союзного Договора. Казахстан и Россия сделают это в числе первых. Миссия первых почетна, но и чрезвычайно ответственна. И это все же стало возможным лишь благодаря тому, что их политику сегодня олицетворяют такие лидеры, как Назарбаев и Ельцин.

Так что у нас есть все основания надеяться, что нынешняя алма-атинская встреча станет заметной вехой не только в летописи дружбы народов двух республик. Она войдет в историю как составляющая сложного, многопланового процесса формирования обновленного Союза.

Алма-Ата распахивает двери!

Арман СУЛЕЙМЕНОВ

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?