Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Ценности, выдержавшие испытание временем

1736
Ценности, выдержавшие испытание временем  - e-history.kz
Ассамблея народа Казахстана Павлодарской области вносит свою лепту в реализацию Доктрины национального единства

В этом году празднуется знаковое для нашей страны событие – 25-летие Независимости Республики Казахстан. В течении нескольких столетий народ Казахстана, пройдя тернистый путь колониального прошлого и тоталитарного советского режима, неуклонно продвигался к своей заветной мечте о независимости. Суверенитет народу Казахстана достался дорогой ценой, в борьбе с внешними врагами, в антиколониальных национально-освободительных войнах, в советских политических репрессиях, через «1000 смертей и 1000 воскрешений» - написал акын Ж. Молдагалиев.

Главнейшим достижением суверенного Казахстана является сохранение внутриполитической стабильности, которая обеспечивается последовательной и взвешенной национальной политикой государства, а также историческим опытом многовековых традиций этнокультурного многообразия и толерантной коммуникации. В современном Казахстане в соответствии с Конституцией созданы необходимые условия для выражения интересов этносов и укрепления национального единства. Проводимая государственная политика, направленная на сохранение и развитие культурного многообразия, способствует лучшей коммуникации между людьми, занимающими единое социальное пространство.

Динамичному, стабильному развитию страны способствует наличие среднесрочных и дальнесрочных стратегий, среди которых особое место занимает Доктрина национального единства. В этом программном документе на основе обобщения имеющегося опыта четко определены принципы национальной политики: «Одна страна – одна судьба», «Разное происхождение – равные возможности», «Развитие национального духа». Все эти принципы обоснованы и успешно реализуются в стране. Об этом свидетельствуют, в частности, данные последних социологических исследований, по которым 95% всех казахстанцев считают: «Мы представители единого народа Казахстана». Ассамблея народа Казахстана Павлодарской области вносит свою лепту в реализацию Доктрины национального единства. В регионе на сегодняшний день накоплен большой опыт в укреплении политической стабильности и межэтнического согласия. Сегодня значительно укрепилось и расширилось взаимодействие этнокультурных объединений с госорганами. Они совместно реализуют комплекс мер, направленных на формирование казахстанского патриотизма, воспитание уважения к государственному языку, культуре и традициям всех этносов Казахстана. Сейчас можно говорить о новом качественном уровне деятельности этнокультурных объединений. Он выражается в широком представительстве этносов в работе отдельных этнокультурных объединений. Например, в корейском центре участвуют не только корейцы, но и казахи, русские, татары и др. Главной задачей их деятельности становится выработка умения воспринимать мир не только с позиции своего этноса, но и уметь оценивать действия с позиции национальных интересов.

Формирование национальной идентичности и толерантности осуществляется во всех учреждениях образования. В вузах с 2014-2015 гг. действуют кафедры Ассамблеи народа Казахстана. В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова наряду с кафедрой АНК успешно действует Студенческая Ассамблея (председатель Р. Смаилов). Они совместно организуют диалоговые площадки с участием ученых-экспертов, студенческой молодежи, этнокультурных объединений по проблемам формирования национального единства и межэтнической толерантности, особое внимание уделяют разъяснению ценностей общенациональной идеи «Мәнгілік Ел», которая, как известно, была принята в этом году, на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана. В этом программном документе закреплена национальная идея государства о Вечной стране, основанной на выдержавших испытание временем ценностях: Независимость Казахстана и Астана; национальное единство, мир и согласие в обществе; светское общество и высокая духовность; экономический рост на основе индустриализации и инноваций; Общество Всеобщего Труда; общность истории, культуры и языка; национальная безопасность и глобальное участие страны в решении общемировых и региональных проблем.

По мнению Президента, благодаря этим ценностям казахстанцы всегда побеждали, укрепляли страну, множили великие успехи. И эти общенациональные ценности являются залогом процветающего будущего. Языковое будущее в Стратегии Казахстана связано с тремя языками: казахским, русским и английским. Наряду с этим, придерживаясь конституционного принципа о равенстве всех этносов, проживающих в республике, создаются все условия для развития их родных языков и культуры.

Ежегодной традицией стало празднование 22 сентября Дня языков народа Казахстана. Такая политика, безусловно, укрепляет национальное единство, развивает и обогащает культуру страны.

С.Н. МАМЫТОВА

д.и.н., профессор ПГУ им. С. Торайгырова

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?