Акмолинская область: исторический очерк

Акмолинская область: исторический очерк  - e-history.kz
История региона уходит корнями в 19 век, когда значительную часть хозяйства занимало кочевое скотоводство.
Акмолинская область была образована 21 октября 1868 года, окончательно оформилась в январе 1869 года. В ее состав вначале вошли Акмолинский, Кокчетавский, Петропавловский и Омский уезды. Область находилась в составе Степного генерал-губернаторства, занимала обширную территорию Центрального и Северного Казахстана. На севере она граничила с Тобольской губернией, на западе с Тургайской областью, на юге — с Сырдарьинской и на востоке — с Семипалатинской областями. Наиболее крупными городами области являлись Омск, Акмолинск, Кокчетав, Петропавловск, Атбасар.

Основной отраслью хозяйства Акмолинской области было кочевое скотоводство. К 1 января 1887 население области владело разного рода скотом в количестве 2 217 151 голов, в т. ч. у оседлого населения насчитывалось 171 265 голов, у кочевого — 2 045 886 голов скота. В среднем на одного оседлого жителя приходилось 1,3 головы скота, на одного кочевника 6,1 головы. Такое соотношение указывает на неодинаковое значение скотоводства для этих групп населения: для кочевника оно — единственный источник материального состояния. Кочевое население южных уездов области — Акмолинского и Атбасарского — держало около 70% скота, тогда как северные уезды — Кокчетавский, Петропавловский и Омский — 30%.

f8c28d446daaf3bd2e4345d6c0688dd5.jpg

Летняя стоянка на тракте в Акмолинской области

Развитие земледелия вообще и хлебопашества, в частности, во 2-й пол. 19 — нач. 20 вв. не достигло желаемого уровня. Причины заключались в не совсем благоприятных почвенных и климатических условиях степных районов области с их обильными луговыми пространствами, более благоприятными для кочевого скотоводства. Развитие капитализма в центре оказывало огромное влияние на экономику аула, рост городов, оживление деятельности городских и степных ярмарок, появление кредитно-банковских учреждений. Крупнейшими ярмарками были летние: Таинчикульская (Таинчакульская) в Петропавловском уезде, Константиновская в Акмолинске, Петропавловская — в Атбасарском уезде с оборотом свыше 7 млн. рублей каждая (1912): осенние: Знаменская — в Атбасаре, Покровская — в Кокчетаве, Александровская в станице Арык-Балыкской, Введенская — в Омске с оборотом 6400.800 рублей каждая. В 1907 в Акмолинской области было более 100 действующих ярмарок и «торжков», торговые обороты которых достигали до 80 млн. руб., в т. ч. по привозу 50 и по сбыту — более 20 млн. рублей. Торговля осуществлялась в трех формах: постоянная в городах и селениях, меновая — с казахами-кочевниками и периодическая — на ярмарках. Главными торговыми пунктами были города: Петропавловск, Омск, Акмолинск.

eef1e85b603bcf2021ada1556b1bf00d.jpg

Колодец в Акмолинской степи. Из экспозиции Омского областного историко-краеведческого музея

Строительство транссибирской магистрали, ослабление патриархально-феодальных отношений под воздействием капитализма и втягивание аула в рыночные отношения, потребности ускорения хозяйственного освоения Акмолинской области обусловили создание сети кредитно-финансовых учреждений. В 1913 в Акмолинском, Петропавловском и Атбасарском уездах кредитные учреждения были открыты во всех городах, волостях и селах, имеющих самостоятельное управление. Кое-где — по два и более кредитных учреждения. Различные виды промыслов охватили все социальные группы аула, правда, в разной степени. В «Материалах по киргизскому землепользованию» и в книге «Киргизское хозяйство Акмолинской области» содержатся сведения о различных видах промыслов, которых в 1909 насчитывалось 44.

6119317a9c67db0287ff84f19568e29a.jpg

Кочевники. Акмолинская область

В 1752 была построена линия военных укреплений из 10 крепостей и 53 редутов, сомкнувших Уйскую линию с Иртышской. Эта линия, названная Ново-Ишимской, соединила Омскую крепость с Звериноголовской. И в результате русская граница была выдвинута на 50-200 верст вглубь земель Среднего жуза. Казахам запрещалось переходить за Иртыш и кочевать ближе 10 верст от реки и 30 верст в районе крепостей и форпостов.

В течение 10 лет с 1824 по 1834 г.г. было открыто 7 округов. В 1830 г. была основана Акмола (Акмолинск), а в 1832 г.— Акмолинский внешний округ. В 1835 в округе насчитывалось 15 казахских волостей с населением 71 262 чел. и лишь одно русское поселение с 9 деревянными домами, одной кузницей и одной ветряной мельницей. Центром округа служило Акмолинское укрепление (осн. в 1830), называвшееся с 1845 Акмолинской казачьей станицей, в 1862 получившей статус города. Первоначально укрепление намеревались строить на Нуре, в урочище Акмола, в 30 верстах от современного города. Место оказалось неудобным; Нура и, Ишим, выходя из берегов, затопляли огромный район. Строительство перенесли на Ишим, в урочище Кара-Уткуль, а первоначальное название так и осталось за крепостью.

9ffbc73824a96692dd7743ccb46edd21.jpg

Временные жилища переселенцев в Акмолинской области. 1913 год

Урочище Акмола называли по известковой сопке, сохранившей на своей вершине следы погребения (белый мазар). По утверждению византийского писателя Прокопия гунны называли «молой» высокий курган, крепость. Впоследствии местность Акмола стала центром проведения торговых яр¬марок, куда приезжали торговцы из всех регионов Казахстана, России, Средней Азии, Индии и других стран и где продавалось огромное количество скота и которые славились изобилием и богатым ассортиментом молочных товаров (кумыс, шубат и т. д.), что придало дополнительное значение названию местности (в буквальном переводе "ак мол" — белое изобилие). В 1869 город стал центром Акмолинского уезда в составе Акмолинской области, созданной в соответствии с утвержденным 21 октября «Временным положением об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторств». Вновь образованная область включала в себя территории современных областей: Акмолинской, Северо-Казахстанской, Кокшетауской (которые в то время назывались уездами), части Карагандинской и отошедшей к России Омской области. С севера она граничила с Тобольской губернией, с запада — Тургайской обл., с юга — Сырдарьинской. В Акмолинскую область, кроме упомянутого Акмолинского, вошли Омский, Петропавловский, Кокшетауский, Сармсуский (с 1878 — Атбасарский) уезды. Административным и военным центром области был г. Омск, где находились резиденция Западно-Сибирского (с 1891 — Степного) генерал-губернаторства, наказного атамана казачьего войска и командующего войсками округа. Территория всей области в 1914 составила 492.455,8 кв. верст.

Использованная литература: АКМОЛА: Энциклопедия- Алматы: Атамура, 1995.- 400 стр.