Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Без прошлого нет будущего

13341
Без прошлого нет будущего - e-history.kz
Научные труды посвящены двадцатилетию независимости республики и предназначены для политиков, ученых, а также всех специалистов, интересующихся проблемами становления независимого Казахстана.

 Презентация книг, подготовленных учеными Института истории государства МОН РК под редакцией директора института, доктора исторических наук, профессора Буркитбая Аягана, проходила в Национальной академической библиотеке. 

 В мероприятии приняли участие видные ученые, депутаты парламента РК, представители государственных органов, известные общественные деятели страны, руководители и преподаватели вузов республики.

«Қазақстандағы  президенттік билік институты: тарих, тағылым, тәжірибе» - уникальная по замыслу коллективная монография видных ученых Института истории  государства. В книге на основе новых подходов с учетом национального и зарубежного опыта рассматривается становление института президентства в Казахстане, анализируются его особенности, взаимодействие с судебной, законодательной и исполнительной ветвями  власти.

 Вторая коллективная монография «Независимый Казах­стан и Лидер нации» посвящена 20-летию независимого Казахстана. В исследовании дан анализ становления нового государства, образовавшегося после распада СССР.

Рассматривается исторический вклад первого Президента страны Нурсултана Назарбаева в становление и укрепление одного из самых динамичных  и перспективных государств Евразии. В центре внимания – образ политика и человека в контексте наиболее важных этапов и ключевых аспектов современной истории республики.

Материал предоставлен Институтом истории государства КН МОН РК.