Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

История требующая осмысления

29298
История требующая осмысления - e-history.kz

История, требующая осмысления

    В Институте истории государства Комитета науки МОН РК прошло заседание «круглого стола» на тему «Новые подходы в понимании масштаба и воздействия «террора» и голода в СССР в 1930 годах». В обсуждении этого важного с исторической точки зрения вопроса приняли участие научные сотрудники института истории государства, профессорско-преподовательский состав Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, Назарбаев Университета, а также ученый с мировым именем Стивен Уиткрофт, специализирующийся на этом периоде истории Советского Союза.

Актуальность поднятой историками темы обусловлена тем, что в нынешнем году отмечается 80-летие трагических событий в Казахстане Великого джута, унесшего жизни миллионов казахстанцев. Особый интерес работе «круглого стола», по мнению директора Института истории государства Буркитбая Аягана, придает тот факт, что для диалога собрались казахстанские и западные ученые, исследующие одну проблему, но имеющие различное видение и понимание происходивших в те годы событий.

Относительно причин голодомора существует масса версий, в том числе и такая, что голод в СССР был осознанно спровоцирован действующими руководителями страны. Стивен Уиткрофт по этому вопросу придерживается другой позиции  причиной голодомора стали крайняя неразумность проводимой в Союзе политики и наложившиеся на это неблагополучные природные факторы. Позиция казахстанских ученых примерно похожа: экономическая политика советского государства была ошибочна и ничем не подкреплена. Как пояснил Б. Аяган, огромные стройки и амбициозные проекты партии требовали значительных ресурсов, в том числе продовольственных, но вместо того, чтобы решать эти вопросы рыночным путем, партия проводила продразверстки.

Как рассказал директор института Буркитбай Аяган, скоро выйдет в свет книга «Правда о голоде 1928-1932 годов», подготовленная коллективом института. В ней ученые постарались проанализировать ситуацию и обнаружить первопричину трагедии. Предисловие к труду напишет профессор Стивен Уиткрофт.

Материал предоставлен Институтом истории государства КН МОН РК.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?