Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

I Конгресс историков Казахстана «Государственность Независимого Казахстана: становление и горизонты развития».

28912

16 сентября 2011 г., в 10.00 час. состоялся I Конгресс историков Казахстана «Государственность Независимого Казахстана: становление и горизонты развития».

Организаторы Конгресса: Министерство образования и науки Республики Казахстан, Институт истории государства КН МОН РК, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.

Целью Конгресса является обобщение и анализ состояния исторической науки с момента обретения независимости, выработка новых методологических подходов в изучении прошлого, оценка достижений отечественной историографии, пропаганда значения истории в формировании гражданского и патриотического сознания казахстанцев.

В работе Конгресса приняли участие государственные и общественные деятели, депутаты Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов; ведущие отечественные ученые вузов, научных организаций, экспертно-аналитических центров; учителя школ. В числе участников видные ученые-историки: Омарбеков Т.О., Абусеитова М.Х., Аяган Б.Г. Абжанов Х.М., Кан Г.В., Сыдыков Е.Б., Ковальская С.И., Кыдыралина Ж.У. и другие.

Данный форум историков проводится в независимом Казахстане впервые. Важность его проведения обусловлена необходимостью поднятия на качественно новый уровень исторической науки Казахстана, координации и стимулирования научных исследований в целях изучения, сохранения, развития и популяризации исторического, духовно-культурного наследия казахского народа.

В ходе работы Конгресса были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы методологии изучения современной отечественной истории, проблемы государственности, национальной идеи, интеграции Казахстана в мировое сообщество, сохранения историко-культурного наследия народа. Ученые и специалисты-историки обменялись мнениями по поиску новых подходов и путей в изучении и развитии отечественной исторической науки, подготовке и изданию совместными усилиями ученых, преподавателей, методистов новых учебников и учебных пособий, в которых должна быть отражена реконструированная история Казахстана.

Ожидается появление новых идей и предложений по определению основных направлений развития исторической науки Казахстана, обеспечению вклада историков в дальнейшее развитие и процветание страны. Историческая наука современного Казахстана должна содействовать решению стратегических задач ускоренной экономической и социальной модернизации, консолидации общества, формирования патриотизма, гражданской ответственности казахстанцев.

В целях конструктивного диалога и объективного анализа существующих проблем дальнейшего развития исторической науки I Конгресс историков Казахстана проводится в виде пленарного заседания и круглого стола.

Для участников Конгресса была организована серия выставок, представляющих достижения исторической науки Казахстана за 20 лет Независимости, а также отражающих вклад ученых-историков, архивистов, специалистов музейного дела в духовное возрождение Казахстана и патриотическое воспитание граждан.

По итогам работы Конгресса принята резолюция о комплексных мероприятиях по обеспечению дальнейшего качественного развития исторической науки и популяризации исторического знания.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?