Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Арынгазы

Имя Арынгазы
Дата рождения 1783
Дата смерти 1833
АРЫНГАЗЫ Абулгазиев (1816 – 1821 гг. правления), государственный деятель, султан, хан. Правнук султана Батыра, внучатый племянник хана Абилхаира.

АРЫНГАЗЫ Абулгазиев (1816 – 1821 гг. правления), государственный деятель, султан, хан. Правнук султана Батыра, внучатый племянник хана Абилхаира (Батыр – Кайып – Абилгазы – Арынгазы). Потомки Арынгазы в настоящее время живут в России (в Москве).

В апреле 1816 г. после ухода Каратая с политической арены, съезд султанов и родоправителей Младшего жуза избрал ханом Арынгазы.

С начала своего правления ему пришлось столкнуться с продолжающейся агрессией Хивы и Коканда. В 1816 г. хивинский хан Мухамед-Рахим совершил набег на казахские аулы, кокандские войска в 1814 г. заняли Туркестан, а в 1817 г. в урочище Ак мешит выстроили крепость.

В 1818 г. Мухамед-Рахим назначает ханом в присырдарьинских районах дядю Арынгазы – Сергазы. Сын Сергазы - Маненбай султан начал совершать набеги на аулы, подчинявшиеся Арынгазы.

С 1819 г. агрессия Хивы против Абылгазы усилилась. Из Хивы явились на Сырдарью сборщики налогов, заявив, что живущие здесь казахи – подданные Маненбая, а значит, и Хивы обязаны платить налоги. Арынгазы решительно выступил против подобных действий, приказав арестовать сборщиков налогов и отправить их в Оренбург.

В 1820 г. в ответ на это хан Мухамед-Рахим напал и разорил кочевья Арынгазы. Более 300 казахов было убито, свыше 1000 уведено в плен. Была полонена и семья Арынгазы. Брат Арынгазы был убит.

В ответ вооруженные отряды Арынгазы напали на аулы Ширгазы. В прикаспийских степях власть официального хана Ширгазы, утвержденного царским правительством, стала номинальной.

Борьба с агрессией Хивинского ханства, стремление пресечь в жузе междоусобные распри увеличивали популярность и влияние Арынгазы на казахов западных районов Среднего жуза, а также части общин, непосредственно подчиненных хану Ширгазы.

Усиление влияния Арынгазы в Степи серьезно обеспокоило как царское правительство, так и хана Хивы. Царское правительство предписало оренбургскому губернатору всеми мерами поддерживать хана Ширгазы Айчувакова. Хивинский хан в целях ослабления Арынгазы стал назначать своих ставленников ханами сырдарьинских казахов.

В годы своего правления Арынгазы ввел ряд новшеств в управление государством. Он ограничил власть родоправителей, ввел особый институт –жасаулов, представителей хана на местах.

Изменил судебную систему. Кроме традиционного суда биев, ввел суд казиев, основанный на нормах шариата.

В уголовное право ввел понятие государственного преступления и применял к своим противникам смертную казнь. Раньше такой приговор мог вынести только съезд биев.

Упорядочил сбор налогов, ввел сбор специальных налогов на содержание жасаулов и кази.

При Арынгазы широко применялся институттарханства – освобождения от налогов за особые заслуги перед государством.

Реформы Арынгазы приостановили межродовые распри и способствовали укреплениюцентрализации власти в руках хана.

Царским правительством было принято решение удалить Арынгазы из Степи. Хитростью и обманом он был вызван в Петербург, а затем сослан в Калугу.

В 1833 г. Арынгазы скончался в изоляции, лишенный возможности сноситься со своим народом.

Арынгазы известен как сочинитель кюев. До наших дней дошел кюй «Арынгазы».[1]

Литература

История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней – 3-е изд.: переработ. – Алматы, 2011. – 670 с. – С. 293 – 295.

Казахстан. Национальная энциклопедия / Гл. ред. Б. Г. Аяган. – Алматы: Главная редакция «Қазақ энциклопедиясы», 2004 – 560 стр. – С. 265.

Кузембайулы А., Абиль Е.А. История Казахстана: Учебник для вузов. 7-е изд. перераб. и доп. – Спб.: Соларт, 2004. – 420 с. – С. 185 – 187.



[1] Лит.: Вяткин М.П. Сырым батыр. А., 1951.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?