Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Букенбай Карабатырулы

Букенбай Карабатырулы - e-history.kz
Имя Букенбай Карабатырулы
Дата рождения 1667
Дата смерти 1742
Видный государственный деятель, известнейший батыр и потомственный бий, один из основных организаторов освободительной борьбы против джунгарско-калмыцкой агрессии в XVIII в.

Букенбай Карабатырулы (1667-1742) – видный государственный деятель, известнейший батыр и потомственный бий, один из основных организаторов освободительной борьбы против джунгарско-калмыцкой агрессии в XVIII в. Родился и вырос в Западном Казахстане, происходил из рода Табын. 

В 1710 г. во всеказахском курултае Букенбай единогласно был избран Главным командующим объединенного казахского войска. В качестве предводителя всеказахским ополчением находился в самом авангарде в военных баталиях с калмыками на западе и джунгарами на востоке казахских степей. В сражениях с джунгарами героически погибли четыре его родных старших братьев. Букенбай сыграл большую роль в формальном принятии казахами российской протекции. Основная стержень его политики и его соратника Абулхаира было – объединение всех казахских родов и образование сильного централизованного государства под формальным протекторатом России. Букенбай батыр всю сознательную жизнь провел в военных походах и войнах с внешними врагами. Начав свой героический путь в 1690-х гг. в войнах с калмыками, джунгарами, русскими казаками и частично с башкирами, героически погиб в 1742 г. во время сражении с туркменами в возрасте 75 лет, возглавляя казахскую дружину. Букенбай батыр был известнейшей личностью во всей казахской степи. Несмотря на наличие многочисленных архивных источников о нем его подвиги и заслуги были ошибочно отождествлены с другими одноименными батырами.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?