Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Мамаш хан

Имя Мамаш хан
Дата рождения XV
Дата смерти XVI
5-й хан Казахского ханства, правитель Казахского ханства предположительно в 1518—1522—1523 годах.

Мамаш-султан стал ханом Казахского ханства после смерти его отца — Касым-хана.

Суровая зима 1522 года и в эту холодную зиму семидесяти шести летний Касым хан умер. Перед смертью он вызвал старшего сына Мамаша и поведал ему:

Где есть жизнь, смерть неизбежна. Я нахожусь в преклонном возрасте. После моей смерти не будоражьте народ, не терзайте его борьбой за власть. Моя мечта сделать казахскую землю независимой. Этого я достиг. Теперь осталось развиваться и процветать как другие государства, а ядра — молнии пусть стреляют по праздникам. Высоко пронеси наше знамя, повышай культуру народа! Отбившийся от стада попадает в пасть волку, отделившись, племена доступны врагу. Если хочешь сохранить единство народа, не стремись к власти, сынок, не устраивай междоусобиц! Но у меня в душе тревога за вас!

Из архивных документов следует, что некоторое время после смерти Касым-хана трон казахского государства пустовал и за него вели борьбу два казахских султана. В своей грамоте З. Зудов после сообщения о смерти Касым-хана писал:

«А его два султана, и они ся ещё меж собою бронят, а на царстве никто не сел»

 Известные нам письменные источники не содержат фактических данных, которые прояснили бы подробности этой междоусобицы. Победу в ней, одержал Мамаш, сын Касым-хана. Средневековые мусульманские историки говорят о нём как о следующем после Касыма казахском правителе.

При правлении Мамаш-хан не смог противостоять против Ногайской орды, которая захватила территорию до р. Тургая. Территория казахского ханство при нём сильно сократилась, тем не менее с ней считались даже цари России. Иван Грозный неоднократно отправлял своих послов.

Впрочем правление Мамаш-хана было недолгим, междоусобицы султанов-джучидов на время ослабили Казахское ханство. Вскоре в 1524 году, Мамаш хан погиб в междоусобной борьбе.  «погиб от удушья из-за множества передвижений и тяжести боевого оружия» в 928 г.х., то есть в период между 1 декабря 1521 и 19 ноября 1522 г.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?