Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Творение Кали Жусупа

1660
Творение Кали Жусупа  - e-history.kz
Восточная баня – место раскрывающее архитектурный стиль древних построений, обеспечивающее город чистотой и культурой

Из истории мы знаем, что в старейших городах Казахстана – в Туркестане и Таразе - существовали системы коммуникаций, были проведены канализация, системы подачи воды, а в центральной части города и на окраинах строили банные дома. С той эпохи до наших дней сохранилась традиция строительства баня Кали Жусупа. 

Баня расположена в старой части города Тараз, на пересечении улиц Байзак батыра и Казыбек би, среди тесно построенными домов. Построил его на свои средства житель города Аулиеата, Кали Жусупа в 1906 году.

21250a75d674eeb5df5b55377e20cf97.jpg

Выдержанное в архитектурном стиле начала ХХ века, здание считается историческим памятником. Не смотря на то, что в 1986 году баня прошла реконструкцию, в научной литературе до сегодняшнего дня о ней нигде не упоминалось.

Десять комнат покрытые торжественно красивыми куполами соединены друг с другом дугообразными арками. Толстые стены, отверстия в куполах для циркуляции воздуха, маленькие окна, система подогрева полов – все это свойственно средневековым восточным баням. 

0694650bff80118c87826e42e1c7f31e.jpg

Известно, что баня Кали Жусупа проработала до начала 20-х годов ХХ века. В преддверии празднования 2000-летия города Тараз, в 2002 году в бане проводились реставрационные работы. Сегодня там расположен музей «Древние города Великого Шелкового пути». 

Акерке РАХЫМБЕРДИ

Автор снимков: Алтынбек Картабай

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?