Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов
Сегодня в истории

Время перемен

1755
Время перемен - e-history.kz

В рамках проекта «Культурный код Независимости» 16 ноября 2021 года в Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы состоялось торжественное открытие выставки членов Молодежного объединения Союза молодых художников г. Нур-Султан «Время перемен», посвященное 30-летию независимости Казахстана

 


 



Посетители выставки ознакомились с широким спектром тенденций, характерных для современного художественного и декоративно-прикладного искусства Казахстана в трактовке членов Молодежного объединения Союза художников Нур-Султана.

Поздравив присутствующих с началом выставки, руководитель Службы учета и хранения музейных ценностей Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева отметила, что сотрудничество Библиотеки Елбасы с Союзом художников города Нур-Султан открывает новую страницу и делает акцент на творческих экспериментах представителей молодого поколения.


WhatsApp Image 2021-11-17 at 09.09.49.jpeg


- Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивал значимость молодежи для процветания нашей страны. Произведения, представленные на вернисаже, отражают свежий взгляд на события и действительность молодого поколения художников, делающих первые шаги в мир большого искусства. В работах прослеживается новаторский подход к творческому поиску, но вместе с тем сохраняется преемственность лучших художественных традиций, перенятые у старшего поколения мастеров изобразительного искусства, - сказала К. Актаева.


WhatsApp Image 2021-11-17 at 09.09.47.jpeg


Председатель ОО «Союз художников г. Нур-Султан» Умирали Исмаилов поблагодарил сотрудников Библиотеки Елбасы за неоценимую помощь в проведении выставки молодых авторов.

- Сегодня радостное событие для наших молодых художников и им действительно повезло, что их картины впервые выставляются именно в Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы. Мы желаем им продолжать активно участвовать в этой деятельности и достичь небывалых высот в их творчестве,- отметил он в своем приветственном слове.

- Как человек, проработавший много лет сфере культуры, я благодарна за наше совместное сотрудничество. Благодаря этому 20 художников Молодежного объединения Союза художников получили возможность выставить свои работы в одном из самых красивых мест столицы, в этом своего рода культурном храме. В рамках выставки мы смогли создать коллаборацию с режиссером казахского областного драматического театра Западного Казахстана Гаухар Адай и показать различные инсталляции, перфоманс. Очень надеемся, что посетители выставки смогут обогатить свой внутренний мир, - рассказала председатель Молодежного объединения г. Нур-Султан Гульдана Журкабаева.


WhatsApp Image 2021-11-17 at 09.09.48.jpeg


Как отмечает Глава государства Касым-Жомарт Токаев в одном из своих выступлений: «Дух нации, обладающей развитой культурой, всегда будет на высоте».

Сегодня на площадке Библиотеки Елбасы впервые представлены 40 работ, разнообразных по жанрам и творческим интересам авторов, представляющих новое поколение, впитавшее воздух независимости, свободы творчества.


WhatsApp Image 2021-11-17 at 09.09.50.jpeg


Абсаматов Токтамыс, Айтуарова Людмила, Бакытжан Маншук, Кабен Нурсултан, Кикымова Нуршуга, Мурашбеков Абылай, Минайдарова Айдана, Мусрепов Сырым, Мухаева Меруерт, Жапар Жанибек, Сансенбаева Акмарал, Сидалиева Марина, Сулейменова Жанна, Тасмаганбетова Аруай, Тюлькиева Акмор, Шайкенова Айсулу, Рахметуллаева Илан, Мангулова Гаухар специально подготовили для этого проекта работы в жанрах живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства.


WhatsApp Image 2021-11-17 at 09.09.51.jpeg


Современная трактовка ритма и цвета, организация эмоционального пространства каждой работы, эстетических границ взаимодействия автора со зрителем требуют внимания, заинтересованности – всего того, в чем нуждается любой художник, что является целью любого художественного проекта.

 WhatsApp Image 2021-11-17 at 09.09.52.jpeg

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?