Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Встреча поколений

1356
Встреча поколений - e-history.kz

Сегодня в музее Библиотеки Елбасы состоялась встреча представителей разных поколений, внесших весомый вклад в развитие и становление государства. Мероприятие прошло при поддержке Акимата города Нур-Султан в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Участники встречи - выдающиеся личности из сфер культуры, спорта, науки, медицины, бизнеса и политики, собрались вместе, чтобы обсудить непростые этапы истории страны, преемственность поколений, формирование национального сознания независимого народа.



В рамках мероприятия также состоялся предпоказ фильма «Отыз. Халық тағдыры - ел тарихы», продюсером которого является Азат Абыкен. Фильм освещает непростой путь Казахстана от принятия независимости до настоящего времени.

В 90-е годы ХХ века первый министр иностранных дел РК Тулеутай Сулейменов активно участвовал в формировании международного вектора политики Казахстана. «У нас не было свободного времени, мы жили только мыслью о независимости, как бы скорее нам поднять страну. Независимость дала нам свободу, единство нашего народа. Никаких гражданских войн не было. Народ поддержал нашего Первого Президента - Нурсултана Абишевича Назарбаева. Народ поверил в него и пошел за ним. Команда у Первого Президента была мощная, из патриотов своей страны», - вспоминал о непростых годах становления независимости государственный деятель.

О значении независимости рассказала олимпийская чемпионка Ольга Шишигина. «Попасть в сборную Советского Союза было очень тяжело, так как в первую очередь в нее попадали спортсмены из Москвы и близлежащих к ней городов. Но с обретением независимости казахстанские спортсмены смогли с гордостью представлять свой народ и свою страну не только на олимпийских играх, но и на других международных соревнованиях», - с гордостью сказала О.Шишигина.


IMG-20210528-WA0026.jpg


В рамках мероприятия «Отыз. Халық тағдыры – ел тарихы», посвященного празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан, Библиотеке Елбасы передан в дар одноименный фотоальбом.

В издании собраны редкие и уникальные архивные фото с момента приобретения независимости по настоящее время, запечатлены кадры самых выдающихся событий за 30 лет

– Вы – поколение ровесников Независимости – самое счастливое, потому что вы родились в независимой стране. И Елбасы в 2019 году, передавая свои полномочия, так и говорил, так же, как и во время открытия Года молодежи: «Самое главное достижение Независимости Казахстана – это новое независимое поколение!». Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в унисон этой цитате говорит, что задача старшего поколения – создать все условия, чтобы креативное, образованное, умное, успешное поколение независимой страны прославляло нас на весь земной шар, – отметила заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Ботагоз Каипова.

 

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?